Бо Силаю дали пожизненное за коррупцию и превышение полномочий

Экс-секретарь Коммунистической партии Китая и член Политбюро Бо Силай приговорен к пожизненному сроку. Суд признал политика виновным в коррупции, взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, передает Reuters.

Силая обвиняли в мошенничестве на сумму 4,3 млн долл. Процесс против него начался 22 августа. Бывшему политику грозила смертная казнь. В марте 2012 года Бо Силай лишился места в Политбюро ЦК КПК и был снят с должности секретаря партии в Чунцине. Его карьера закончилась, когда его супругу Гу Кайлай заподозрили в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. Суд приговорил Гу Кайлай к смертной казни с отсрочкой на два года. В сентябре 2012 Силай лишился членства в КПК, а в октябре против него завели уголовное дело. Интересно, что жена дала показания против политика, а сам он свою вину отрицает.

Борьба с коррупцией в Китае, развернутая председателем КНР Си Цзиньпином, докатилась до чиновников министерского ранга. В сентябре текущего года Центральный комитет КПК по проверке дисциплины начал расследование в отношении главы Комитета по контролю и управлению госимуществом (SASAC) Цзян Цземиня, который отвечает за надзор над госкомпаниями страны. Этот шаг означает: новые власти Поднебесной не намерены церемониться с госкорпорациями и политическими группировками, которые мешают проводить экономические реформы.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий