В Германии выборы парламента: Меркель пойдет на третий срок

В Германии начались выборы депутатов бундестага — парламента страны. Ангела Меркель находится на посту канцлера уже восемь лет, и опросы предсказывают, что ее Христианско-демократический союз вновь получит наибольшее число голосов. Главной интригой выборов является состав новой правящей коалиции.

Голосование продлится до 20:00 мск, передает Русская служба «Би-би-си». Результаты выборов должны объявить в ночь на понедельник. В них принимают участие в общей сложности 4451 кандидат от различных политических партий. Это почти на 900 больше, чем во время выборов 2009 года. На выборы пойдут представители 34 политических объединений. Изначально о своем намерении участвовать в голосовании объявили 58 партий, однако, многие из них не были допущены по причине своей малочисленности: некоторые из них не насчитывают и двух десятков человек.

«Мы многое достигли вместе. Я — так же как и вы — хочу, чтобы следующие четыре года прошли хорошо», — обратилась идущая на третий срок Меркель в открытом письме к гражданам Германии. Спустя пять лет после начала европейского долгового кризиса она — единст­венная из действовавших на тот момент лидеров ведущих стран ЕС (Германия, Франция, Италия и Великобритания), кто до сих пор остается у руля. Главной причиной устойчивости политического правления Меркель большинство аналитиков считают все же не ее личные качества, а стабильное экономическое положение Германии. Несмотря на европейский долговой кризис, уровень жизни немцев не рухнул, как это случилось в большинстве стран ЕС. Рост экономики ФРГ хотя и замедлился, но рецессии удалось избежать. И прогнозы вполне оптимистичны. ВВП Германии в 2014 году вырастет до 1,8% с 0,5% в этом, полагают аналитики Института мировой экономики IfW в Киле.

Меркель постоянно подвергалась критике оппозиции, представители которой уверяли, что нельзя спасать Европу под гарантии немецкой казны. И все же очень сдержанной, порой суровой, а порой очень обаятельной Меркель на протяжении пяти лет удавалось вполне успешно держать оборону. Как результат — сегодня она имеет отличные шансы занять кресло канцлера ФРГ, в то время как лидеры ведущих европейских стран, с которыми она вместе начинала выводить Европу из кризиса, уже вышли из большой политической игры.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий