Западные СМИ: Европа и Украина потеряли Крым, а Россия — Украину

Накануне открытия избирательных участков в Крыму министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал российское руководство одуматься. «Мы не искали конфронтации. Но если Россия в последнюю минуту не отступится от своих планов, то уже в понедельник мы, министры иностранных дел стран ЕС, дадим соответствующий первый ответ», — заявил Штайнмайер воскресной газете Welt am Sonntag. «Мы находимся в исключительно пожароопасной ситуации. Напряженность нарастает и на Востоке Украины. Россия до сих пор отказывается от любых шагов, ведущих к деэскалации конфликта. С этим мы смириться не можем», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

The Independent:
Даже если те, кто сейчас голосуют в Крыму, решат отделиться от Украины и войти в состав России, последнее слово останется за Москвой. Законодательный процесс в России по аннексии Крыма, возможно, уже запущен. Однако Крымский лидер, поддерживаемый Россией, Сергей Аксенов, заявил, что весь процесс вхождения Крыма в состав в России может занять год. Теперь после того, как Россия предприняла попытки предать легитимности своему присутствию в Крыму, проведя референдум, все внимание будет приковано к восточной Украине, еще одному региону, где проживает большая доля русских и где центральная власть пытается закрепить свою власть.

The Washington Post:
Если бы Украина попала под влияние Кремля, то это помогло бы российской экономике и отбросило ЕС назад. Кроме этого, Россия получила бы контроль над газопроводами, по которым поставляется газ из России в Европу. Но теперь это возможность потеряна. Крым — это совсем другая история. Отправив войска в Крым, отказавшись от сотрудничество с новыми властями и объявив их нацистами, Путин сам обеспечил сближение Украины с Западом.

Handelsblatt:
Сдать Крым означает для Путина сдать самого себя. Его агрессивность необходима с политической, военной и исторической точки зрения, если он не хочет потерять статус лидера мировой державы. Сейчас он находится в похожей ситуации, в которой был Джон Кеннеди в 1962 году, когда Москва начала устанавливать свои ракеты прямо у порога США, на Кубе. Статус мировой державы неизбежно предполагает сферы влияния. И у границ мировой державы ее соперник не имеет права разбивать свой лагерь. Тот, кто не признает биологию власти, годится может быть в председатели религиозного объединения, но не на роль реального политика <..>. Наказывать Путина экономическими санкциями за его вполне естественную реакцию бесперспективно и глупо. Именно в такой ситуации, как сегодня, экономические отношения могли бы сыграть стабилизирующую роль. Европейские и американские компании, которые имеют с РФ не только торговые отношения, но и построили в России заводы и магазины, не являются законспирированными дивизиями НАТО. Их задача – рост благосостояния в интересах обеих сторон. Россия согревает наши дома. Мы снабжаем ее комбайнами и автомобилями. (из колонки генерального директор издательского дома Handelsblatt Габора Штайнгарта)

Die Welt:
Будь-то советская империя или империя Путина, Россия слишком велика и сильна, чтобы ее изолировать или не обращать на нее внимания. Это может кому-то нравиться или не нравиться, но это – просто реальность. И еще один факт – как бы грустно это не звучало, но его не изменить: и для Украины, и для Европы Крым – потерян <..> Ни нынешний президент Путин, ни его преемники никогда не отдадут Крым. Если они сделали бы это, то собственный народ выгнал бы их из Кремля. Большинство россиян поддерживают нарушение Путиным международного права – точно так же, как в 1938 году большинство немцев поддержали «возвращение Австрии в лоно рейха». Такую же поддержку Путин получит от россиян и в отношении остальной Украины. Что из всего этого следует для Запада? Первое – все, что останется от Украины, он должен политически привязать к себе, чтобы успокоить страну, не проявляя при этом неуважения к интересам России. Во-вторых, он должен поставить России границы и ясно дать понять Кремлю, что, если Путин их перейдет, то, как и во времена «холодной войны», это чревато для него тяжелыми последствиями. В-третьих, Западу следует подумать о собственной оборонительной стратегии.

Что же касается Украины, то умным было бы, обращаться с ней, как с Польшей после падения «железного занавеса»: то есть как с частью Европы, которая должна быть максимально быстро стабилизирована и которая должна жить и проводить свою политику согласно принципам общепринятого на Западе государственного права. Такое государство может стать членом ЕС. В этом клубе европейских держав оно будет защищено от российского влияния. Однако всем участникам этого процесса следовало бы избегать принятия Украины в члены НАТО. Кому принесет пользу принятие Киева в этот северо-атлантический оборонительный альянс, если в представлении русских Украина превратится в новую Эльзас-Лотарингию, которая после 1871 года вошла в состав Германии и стала для французов постоянным поводом к мыслям о мести? Мир в Европе и во всем мире важнее, чем членство Украины в НАТО.

Die Zeit:
В данном конфликте Запад лишен возможности применять «ультимативные средства», например угрозы применения военной силы, как это имело место в противостоянии» США с Ираном. Мериться силой с ядерной державой Россией никто не захочет. Но в то же время нельзя сказать, что давление со стороны Запада и переговоры с Россией ничего не принесли: до сих пор удается избегать кровопролития в Крыму; российские оккупационные войска не применяют насилия для захвата украинских военных гарнизонов на полуострове; российский парламент на несколько дней отложил голосование по закону об аннексии частей других государств; наблюдателям от ОБСЕ все-таки разрешено въехать в Крым.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий