Триллион рублей поделят между 25–30 банками

Как заявил на Гайдаровском форуме в среду, 14 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев, Агентство по страхованию вкладов уже получило 1 трлн рублей в виде ОФЗ для докапитализации банков. Претендовать на докапитализацию через ОФЗ смогут банки с капиталом не менее 25 млрд рублей, уточнил глава правительства. По его словам, банк должен обеспечить рост портфеля кредитов компаниям из приоритетных отраслей экономики на 12% ежегодно в течение ближайших трех лет.

Озвученные Медведевым требования к претендентам на докапитализацию отличаются от тех, которые были подготовлены АСВ в конце прошлого года. В одной из версий документа (есть у РБК) основным критерием для банков был размер активов, который должен был превышать 100 млрд рублей. Также рассчитывать на докапитализацию могли региональные банки с активами более 10 млрд рублей и входящие в топ-3 банков по активам в регионе присутствия. Ранее глава АСВ Юрий Исаев говорил, что всего на докапитализацию могут рассчитывать около 150 банков, как федеральных, так и региональных. Сейчас количество претендентов сократилось в шесть раз.

В соответствии с данными «Интерфакс–ЦЭА» на 1 декабря 2014 года, капитал свыше 25 млрд рублей имели 25 банков (без учета Сбербанка, который будет докапитализирован по отдельной схеме через ЦБ). Как рассказал РБК источник, близкий к Минфину, требования к капиталу банков – это главный критерий отбора.

Критерии отбора АСВ утвердило во вторник на совете директоров, в этот же день в правительстве проходило совещание, на котором обсуждалась докапитализация банков. Во вторник вечером в документе появился критерий, устанавливающий требование к капиталу банка на уровне 25 млрд рублей. «Минфин, ЦБ и АСВ решили выбрать для докапитализации крупные банки, которые смогут кредитовать приоритетные отрасли экономики, – рассказывает источник РБК. – Докапитализация – это не поддержка банков, а способ запустить деньги в экономику». Также логика правительства заключалась в том, что доступ к программе меньшего числа банков позволит им докапитализироваться на более крупную сумму. В пятницу совет директоров АСВ обсудит список банков, которые попадут под механизм докапитализации через ОФЗ.


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий