Интерпол уходит от версии теракта на пропавшем Boeing Malaysia Airlines

Сотрудники Интерпола начали сомневаться, что на пропавшем Boeing Malaysia Airlines произошел теракт. Об этом заявил генсекретарь международной уголовной полиции Интерпола Рональд Ноубл на пресс-конференции в Лионе. Помимо этого, владелец компании Malaysia Airlines сообщил, что поиски пропавшего судна продолжаются на суше.

«Чем больше информации мы получаем, тем больше убеждаемся, что это был не теракт», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Ноубла. Он также рассказал, что двоим иранцам, которые летели по украденным паспортам, было 19 и 29 лет. Он добавил, что в связи с последними новостями, он сомневается, что они могли быть причастны к возможному теракту.

Сам владелец пропавшего Boeing Malaysia Airlines сказал о том, что спасатели расширили зону поиска самолета. «Поисково-спасательные группы расширили географию поиска за пределы траектории полета, приступив к обследованию участка суши недалеко от Малаккского пролива», — сообщил он. Владелец компании также добавил, что рассматривается версия, что пилоты пытались развернуть самолет и вернуться в Куала-Лумпур. Также сегодня утром появилась информация, что у берегов Вьетнама обнаружены крупные обломки, которые могут принадлежать Boeing 777-200.

Военные Малайзии сообщили, что смогли подтвердить изменение курса самолета, а также узнать где именно пилоты развернули воздушное судно, передает Reuters. «После того как самолет пролетел город Кота-Бару, он поменял курс и пошел на снижение. Затем он долетел до Малаккского пролива», — передают в военном ведомстве.

Воздушное судно выполняло рейс MH370, оно вылетело из Малайзии в 0:41 по местному времени (7 марта, в 20:41 мск) и должно было приземлиться в Пекине в 6:30 (2:30 по Москве). Но связь с самолетом была потеряна в ночь на 8 марта. Лайнер летел из Куала-Лумпура в Пекин.

По данным Malaysia Airlines, на борту пропавшего лайнера было 153 гражданина Китая, 38 — Малайзии, 12 — Индонезии, 7 — Австралии , 4 — США, 3 — Франции. Также на борту находились по двое подданных Новой Зеландии, Украины и Канады, и по одному — России, Тайваня, Италии, Нидерландов и Австрии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий