КС признал законным договор о вхождении Крыма в состав РФ

Конституционный суд РФ признал законным вхождение Крыма и Севастополя в состав России. Решение было принято единогласно. В пятницу Госдума рассмотрит законопроект о присоединении Крыма.

Конституционный суд РФ официально признал законным присоединение Крыма к России, передает РБК со ссылкой на председателя КС Валерия Зорькина. По его словам, судьи признали данное решение единогласно.

18 марта президент России Владимир Путин отправил запрос на проверку соответствия Конституции договора между Россией и Крымом, который был подписан в тот же день. Президент также обратился к парламенту с просьбой ратифицировать договор. Заседание Госдумы по вопросу его ратификации  состоится 20 или 21 марта. На данный момент, в электронной базе документов нижней палаты размещен проект постановления о проведении дополнительного заседания 20 марта. Как ранее сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, депутаты рассмотрят законопроект о включении Крыма в состав России в пятницу.  

В Крыму 16 марта состоялся референдум. По итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение в состав России проголосовали 96,6% жителей Крыма. 17 марта Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики. Согласно этому документу, теперь в Крыму действует только местная власть, а украинская госсобственность больше не принадлежит властям Киева. Вчера президент РФ Владимир Путин внес в Федеральное собрание конституционный закон о принятии в состав РФ двух новых субъектов — республики Крым и города Севастополь.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий