Законопроект о «суперсуде» внесен в Госдуму

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ. Эта реформа будет требовать внесения изменений в Конституции нашей страны.

Законопроект о «суперсуде» предполагает изложить в новой редакции ст.126 главы 7 «Судебная власть и прокуратура» российской Конституции. «В принципе, конечно (законопроект может быть принят). Времени достаточно», — сказал первый заместитель председателя нижней палаты парламента Александр Жуков после заседания Совета Думы, передает РИА Новости. Он уточнил, что документ может быть принят до конца текущего года.

Тем временем председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что само объединение судов произойдет в следующем году. «Для осуществления указанных процедур устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев. Новый Верховный Суд  РФ формируется в составе 170 судей», — сказано в пояснительной записке к документу.

С предложением объединить Верховный и Высший арбитражный суды Путин выступил 21 июня этого года во время Петербургского экономического форума. Это нужно для обеспечения единого подхода к разрешению споров физических лиц и предприятий, органов госвласти и местного самоуправления.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий