Россия предложила Китаю помощь после землетрясения

Президент России Владимир Путин сообщил, что наша страна готова оказать помощь Китаю в ликвидации последствий землетрясения. Он также выразил соболезнования семьям погибших от стихийного бедствия, которое унесло жизни 89 человек.

Владимир Путин выразил соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину в связи с жертвами мощного землетрясения, которое произошло накануне утром в центральной части Китая, передает пресс-служба Кремля. Президент искренне сочувствует родным и близким погибших, а пострадавшим желает поправиться как можно скорее.

«Путин выразил соболезнования председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с многочисленными человеческими жертвами, вызванными разрушительным землетрясением в провинции Ганьсу, передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Глава российского государства также выразил готовность в случае необходимости оказать содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия», – сообщили в пресс-службе.

Землетрясение произошло вчера в провинции Ганьсу, которая расположена в центральной части КНР. Очаг подземных толчков залегал на глубине около 10 км. По данным Китайского сейсмологического бюро, магнитуда составила 6,6, а затем произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,6. Всего зафиксировано свыше 400 афтершоков с магнитудой до 5,6. От землетрясения пострадали 123 тыс. человек, 31 тыс. уже переселена во временные жилища, сообщает местная администрация.

Среди домов, которых коснулось землетрясение, около 2 тыс. строений разрушено полностью и свыше 22 тыс. построек повреждены. По последним данным, число погибших составило 89 человек, пострадавших – более 600. Еще пять человек считаются пропавшими без вести. Сейчас на месте трагедии работают спасатели и поисковые собаки. Ситуация с поисками осложняется тем, что во многих районах провинции возникли проблемы с электричеством и мобильной связью.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий