За дебош в самолете Кабалова осудили на 3,5 года колонии

Мособлсуд приговорил авиадебошира Сергея Кабалова к трем с половиной годам по делу о попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника. Кроме того, ему назначили дополнительно год ограничения свободы и штраф в 400 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда.

Кабалов будет отбывать срок в колонии строгого режима, сообщает РАПСИ. Причем бизнесмену-дебоширу дали срок ниже минимального предела по вменяемой ему статье. Так, суд принял во внимание, что на иждивении у Кабалова находятся малолетние дети. Кроме того, суд учел, что после дебоша и попытки угона самолет не изменил свой курс. «Я человек верующий, значит так предрешено», — добавил Кабалов, шокированный приговором.

Накануне гособвинение просило суд приговорить Кабалова к 8 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. руб. Присяжные уже признали его виновным в попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника.

«В ходе следствия Кабалов не признал свою вину, а ходатайствуя о рассмотрения дела судом присяжных, видимо, рассчитывал, что их будет легче убедить в своей невиновности, нежели профессионального судью. Только он забыл, что присяжные заседатели — это обычные граждане, которые также летают в самолетах и хотят чувствовать себя в безопасности», — сообщает пресс-служба СКР.

Инцидент, произошедший 11 января 2013 года на борту лайнера компании «Когалымавиа» (рейс Москва-Хургада), вызвал широкий резонанс. После рейса бортпроводник заявил в полицию, что пьяный пассажир, бизнесмен Сергей Кабалов, нецензурно бранясь, ударил его. Это подтвердили и опросы свидетелей ЧП. С их слов, Кабалов в нетрезвом состоянии избил стюарда, одного из пассажиров и попытался захватить самолет, чтобы угнать его. Кабалова объявили в международный розыск в феврале и нашли в Белоруссии 7 марта 2013 года.

Кабалова обвинили по статьям: «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений», «Покушение на угон судна воздушного транспорта».

Решение об экстрадиции Кабалова из Белоруссии в Россию было принято 23 апреля. В середине мая он был передан московским правоохранительным органам.

Случаи дебоша на борту самолетов в России, увы, не редкость. Так, 28 января был вынесен очередной приговор за подобное преступление. Авиадебошир Александр Зуйченко, участвовавший в пьяном скандале на борту самолета, следовавшего из Красноярска в «Домодедово», был признан виновным и приговорен к обязательным работам на 200 часов. Суд учел при вынесении приговора несколько факторов: совершение преступления впервые, положительные характеристики личности, признание вины, а также активное занятие общественной деятельностью.

15 декабря 2013 года Зуйченко вместе с экс-замгубернатора Челябинской области Андреем Третьяковым путешествовали на борту самолета «Боинг-737» авиакомпании «Глобус» (рейс №74 «Красноярск-Москва»). Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Третьяков устроил скандал на борту самолета и стал бить бортпроводника, а Зуйченко попытался пройти к нему, однако был остановлен одним из пассажиров. «Зуйченко схватил сделавшего ему замечание пассажира за правую руку и стал с силой выкручивать мизинец, угрожая убийством», — сообщили в ведомстве. Из-за неправомерных действий Зуйченко и Третьякова самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Толмачево.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий