Майклу Блумбергу отправили письмо с опасным ядом

Мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу прислали письмо с сильнодействующим ядом рицин. Кроме него, подобную посылку получил директор организации «Мэры против незаконного оружия». Полицейские, которые изучали письмо политику, получили легкое отравление.

Стражи порядка установили наличие высокой концентрации рицина в письмах в ходе их предварительного анализа. Полицейские даже получили отравление, но сейчас их здоровью ничего не угрожает. Кроме яда, в послании мэру содержалась и письменная угроза. Она была отправлена в связи с дебатами о ношении оружия в США. Другие подробности дела пока неизвестны, сообщает РИА Новости. Дело ведут совместно полиция Нью-Йорка и антитеррористическое подразделение ФБР.

В последнее время письма с ядом получали политические деятели по всему миру. Так, 17 апреля президенту США Бараку Обаме, сенаторам Роджеру Уикеру и Карлу Левину пришли письма с рицином. Конверты перехватили в почтовом отделении на пути в Вашингтон. А 20 апреля немецкие спецслужбы перехватили письмо, содержащее взрывчатое вещество, отправленное в канцелярию президента ФРГ Йоахима Гаука. Также в апреле министру обороны Южной Кореи Ким Гван Чжину прислали сверток с белым порошком. Помимо неизвестного вещества в посылке находилось письмо с угрозами.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий