Депутаты Госдумы: нужно сажать на два года за небрежное хранение оружия

В Госдуме предлагают наказывать тюремным сроком на два года за небрежное хранение оружия, повлекшее гибель людей. С такой инициативой выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Мы считаем, что в доработке нуждается статья 224 УК РФ, которая устанавливает ответственность за небрежное хранение оружия. Необходимо включить в нее квалифицирующий состав, связанный с последствиями, которые повлекли гибель людей, а не только тяжкие последствия. Исходя из этого нужно разграничить ответственность, в том числе по части второй, повлекшей гибель людей, и предусмотреть в виде санкции лишение свободы до двух лет», — передает ИТАР-ТАСС слова депутата Яровой. По ее словам, реформа законопроекта должна повлиять на психологию людей, владеющих оружием.

Новые споры среди законодателей об ужесточении наказания за хранение оружие разгорелись после инцидента, произошедшего 3 января в московской школе. Тогда старшеклассник устроил стрельбу, в результате чего погибли полицейский и учитель. Подросток был задержан. Впоследствии оказалось, что он стрелял из охотничьего ружья, принадлежащего его отцу.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий