В Японии произошел взрыв на АЭС

На АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв, после которого оказалась разрушена внешняя стена одного из блоков станции. В район катастрофы направлены пожарные наряды и медики. Радиационный фон на границе АЭС начал расти, местным жителям рекомендуют закрыть окна.

Генсек правительства Японии Юкио Эдано подтвердил факт взрыва на АЭС, но сообщил, что взорвался не реактор. Местная телекомпания тем временем продемонстрировала снимки АЭС, на которых отчетливо видно, что внешняя стена блока отсутствует. Телекомпания призывает население не выходить из домов, закрыть окна и выключить кондиционеры. Взрыв был слышен в районе первого блока АЭС, через десять минут оттуда пошел белый дым. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и направлены в больницы.

Эксперты заявляют, что на "Фукусиме-1" может произойти авария, подобная катастрофе 1979 года на АЭС в США. "У нас слишком мало информации о том, что происходит на станции, чтобы точно утверждать подобное, и еще сохраняется надежда, что из тяжелой ситуации на АЭС "Фукусима" удастся выйти с минимальными последствиями", – сказал один из экспертов.

"Развитие ситуации на японской АЭС может привести к аварии, подобной случившейся на АЭС Three Mile Island, когда была серьезно повреждена активная зона реактора и расплавилась часть ядерного топлива. По крайней мере, что мы сейчас наблюдаем на японской АПЭС, похоже на развитие событий 1979 года", – добавил его коллега.

Авария на АЭС Three Mile Island произошла 28 марта 1979 года. На этой станции использовались водо-водяные реакторы. Первопричиной аварии стали проблемы в системе охлаждения реактора. В ходе развития аварии ядерное топливо в реакторе второго энергоблока частично расплавилось, но не прожгло его корпус и радиоактивные вещества остались внутри. Эта авария считается одной из крупнейших в мире, напоминает РИА Новости.

Напомним, что после произошедшего в пятницу в Японии мощнейшего землетрясения специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Были опасения, что повышенное давление может привести к повреждениям оболочки и утечке радиации. Однако затем Минэкономики заявило, что специалисты вывели скопившийся газ, предотвратив разрушение оболочки реактора и утечку радиации.

В настоящее время территориальные органы МЧС России в дальневосточном регионе ведут усиленный контроль за радиационным фоном в Сахалинской области. Показатели не превышают норму, угрозы жизни и здоровью людей нет. "В данный момент угрозы нет. Метеорологическая обстановка такова, что основной вынос идет в направлении с запада на восток, в сторону Тихого океана (противоположную от российских территорий). Такая ситуация сохранится и в последующие двое суток", — сказал начальник Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Валерий Косых.

Радиометрические наблюдения осуществляют специалисты областного управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Затем собранные данные передаются в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области для проведения анализа и оценки ситуации. Также дополнительно развернут пост радиационного контроля Главного управления МЧС России по Сахалинской области, мониторинг радиационного фона на котором ведется непрерывно.

Комментариев нет

Добавить комментарий