«Яндекс» запустил приложение для оплаты парковок

Оплатить парковку через приложение «Яндекса» можно из него напрямую банковской картой, либо «Яндекс.Деньги», либо со счета мобильного телефона или с городского парковочного счета. Банки и прочие сервисы возьмут с пользователя комиссию (ее размер представитель «Яндекса» не раскрыл), а при оплате с парковочного счета комиссии не будет. «Сам «Яндекс» на этом сервисе не зарабатывает», – уточняет представитель компании Очир Манджиков. 

Сейчас приложение «Яндекс.Парковки» отображает на карте более 6000 муниципальных парковок и данные о стоимости и наличии мест. Если на телефоне установлен «Яндекс.Навигатор», приложение проложит до ближайшей парковки маршрут (информация, говорят в «Яндексе», обновляется каждые 10–15 минут). Приложение умеет также заранее предупреждать, что оплаченное время подходит к концу: программа предложит продлить срок или вернуться и забрать машину. Если водитель уехал с парковки раньше времени, неизрасходованные средства вернутся на парковочный счет. Наконец, «Яндекс.Парковки» напоминает, где именно находится автомобиль. Это приложение для iPhone и смартфонов на Android доступно для скачивания на AppStore и Google Play.

Данные о стоимости парковок приложение получает от департамента транспорта Москвы, сведения о загруженности – от ГКУ «АМПП». Уже сейчас на карте отмечены не только все муниципальные, но и многие коммерческие парковки, уточняет руководитель «Яндекс.Парковки» Николай Мещеряков. Он заявил, что «Яндекс» готов сотрудничать с владельцами всех коммерческих парковок. 

О сотрудничестве правительства города и интернет-компании гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож и мэр Москвы Сергей Собянин объявили осенью прошлого года. Департамент информационных технологий столицы сообщал 22 сентября, что Собянин и Аркадий Волож «утвердили перечень мероприятий, которые будут реализованы в 2014–2015 годах в рамках сотрудничества правительства Москвы с крупнейшей российской интернет-компанией».

Незадолго до релиза  «Яндекс.Парковки», в конце января, компания запустила другое «транспортное» приложение. Сервис «Яндекс.Транспорт» в реальном времени отслеживает движение автобусов, трамваев, троллейбусов и маршруток «Автолайн». Он работает в 14 городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Омске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Воронеже, Калининграде, Красноярске, Челябинске, Череповце, Липецке, а также в Московской области. Кроме того, сервис работает в Астане (Казахстан).

Приложение для оплаты парковок есть и у московского правительства, но оно обладает меньшими возможностями, чем приложение «Яндекса». За пополнение парковочного счета через него взимается комиссия 1,5%, за исключением случаев, когда пользователь пополняет приложение с банковской карты Банка Москвы.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий