Заместителем Михаила Меня станет глава Звенигорода

Кресло первого заместителя министра строительства и ЖКХ может занять действующий глава городского округа Звенигород Леонид Ставицкий, рассказал РБК daily источник в правительстве РФ. Всего у Михаила Меня могут появиться шесть новых замов.

Как сообщил РБК daily источник в одной из девелоперских компаний, пока на пост замглавы Минстроя претендуют мэр Звенигорода Леонид Ставицкий и глава управы Нагатинский затон Ирина Джиоева. Однако осведомленный о предстоящих назначениях источник в правительстве РФ подтвердил лишь информацию о назначении на должность Ставицкого. В управе района Нагатинский затон также опровергли слухи о переходе Джиоевой в федеральное ведомство.

В пресс-службе Минстроя России пока эту информацию не подтверждают, однако добавляют, что основные назначения на должности заместителей министра могут произойти уже на этой неделе.

Поговорить с самим Леонидом Ставицким не удалось. В администрации городского округа пояснили, что глава исполнительной власти сейчас находится на больничном — у него бронхит. Комментировать переход звенигородского главы в новое министерство тоже отказались, сославшись на неуверенность в том, что Ставицкий покинет регион.

«Когда утвердят кандидатуру, тогда и будем говорить», — пояснили РБК daily в приемной главы Звенигорода.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Леонида Ставицкого, родился он в 1958 году, окончил факультет теплоэнергетического строительства Московского инженерно-строительного института. После принимал участие в постройке объектов Министерства обороны и Министерства иностранных дел на территории СССР и за рубежом.

Политическая карьера Ставицкого началась в 2000м — тогда губернатор Громов назначил его на должность первого заместителя министра строительного комплекса Подмосковья. В 2002-м губернатор перевел Леонида Ставицкого на должность главы временного Территориального исполнительного органа государственной власти Московской области в Звенигороде. С тех пор он переизбирался три раза. Последний — в 2011 году.

Руководитель местного отделения партии ЛДПР Сергей Раевский, сотрудничавший с главой Звенигорода в течении всех трех сроков, рассказал РБК daily о профессиональных качествах будущего зама, а также о связях с Михаилом Менем. Раевский считает, что Леонид Ставицкий немало сделал для города. «Надо понимать, что это человек не местного уровня, а государственного. Он отлично показал себя именно как руководитель и, я считаю, перерос уровень городского главы. После его прихода в Звенигород в городе многое изменилось», — рассказывает Раевский и добавляет, что уже сожалеет об уходе главы города со своего поста. При Ставицком в Звенигороде открылся первый в городе кинотеатр. До недавнего времени в городе не было ни одного бассейна — глава города построил два. «Он начал активно строить жилье, благодаря чему население Звенигорода увеличилось на несколько тысяч, — перечисляет Раевский. — Кроме того, он построил храм Вознесения в центре города, вкладывал деньги в реставрацию монастыря Саввы Сторожев­ского, поставил в городе памятник святому (памятник преподобному Савве Сторожевскому и князю Юрию Звенигородскому. — РБК daily)».

На вопрос, связан ли переход мэра на работу к Михаилу Меню, сыну известного священника, с решениями в поддержке православия, Раевский ответил утвердительно. По его словам, работа в этом направлении главы города — одна из самых активных среди представителей исполнительной власти в Московской области, именно в Звенигороде была построена первая в Подмосковье православная гимназия.

Как сообщил источник в совете депутатов города, временным главой Звенигорода станет заместитель главы администрации Олег Мочалкин.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий