Ученые выяснили, что по ночам делают кошки (ВИДЕО)

Современные домашние кошки предпочитают домашний комфорт и практически утратили свои природные инстинкты. Такой вывод был сделан в результате эксперимента, проведенного группой британских ученых при поддержке телеканала BBC. Чтобы понять, чем пушистые животные заняты по ночам, ученые установили на 50 котов GPS-датчики и маленькие камеры.

С помощью маленьких записывающих устройств, которые устанавливаются на ошейник животного, исследователи следили за каждым шагом питомцев. Наблюдение велось из специального офиса, где команда BBC анализирует поступающие кадры, чтобы лучше понять поведение кошек.

«Наверное, мы меньше знаем о домашних кошках, чем о некоторых диких африканских кошках. Даже удивительно», — считает биомеханик Алан Уилсон. По его словам, следить за пушистыми животными, которые «гуляют сами по себе», очень непросто. «Представляете, если бы не камеры, надо было бы лазить по ночам через заборы», — поясняет он.

В результате эксперимента выяснилось, что большинство кошек далеко от дома не уходят, однако друг другу на глаза стараются не попадаться, предпочитая одиночество. Кроме того, оказалось, что самое любимое занятие у котов — воровать еду у соседей. «Мы давно знали, что кошки ходят в другие дома, но мы и представить себе не могли, что они делают это практически постоянно», — рассказал биолог Джон Брэдшоу. По его мнению, кошки являются очень меркантильными животными, ведь они всегда ищут место, где тоже можно было бы жить. «Они практически сами выбирают, где хотят жить. Можно сказать, что это кошки владеют хозяевами, а не наоборот», — заключает Брэдшоу.

Также наблюдается тенденция к потере природных инстинктов современных домашних кошек. Из-за такого изобилия еды пушистые животные стали меньше охотиться. Похоже, что сейчас кошки ориентируются лишь на комфорт.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий