Хакер взломал страницу Цукерберга ради 500 долларов

Страничку основателя Facebook Марка Цукерберга взломал палестинский хакер Халил Шритех. Он рассчитывал на премию руководства соцсети от 500 долл. за то, что нашел уязвимое место на сайте. Однако помимо того, что ему не дали денег, его аккаунт заблокировали за нарушение приватности.

Хакер из Палестины обнаружил, что на стене любого пользователя можно писать сообщения, не добавляя в друзья, сообщает интернет-портал TechCrunch. «Уважаемая команда Facebook! Меня зовут Халил Шритех, я закончил бакалавриат в области информационных систем. Несколько дней назад я обнаружил серьезную уязвимость Facebook, которая позволяет любому пользователю писать сообщения на стене другого, не добавляя его в друзья», — цитирует информационное агентство РБК запись в блоге Шритеха. На сообщения хакера никто не обратил внимания, он решил написать на стене самого основателя соцсети, при этом на аватаре пользователя была фотография экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Программисты сайта сочли это нарушением пользовательской конфиденциальности и заблокировали неудавшегося изобретателя. «Я не вижу ничего, когда я нажимаю на ссылку, за исключением ошибки», — написала команда безопасности Facebook в ответ на действия хакера. В 2011 году неизвестный пользователь уже взламывал страницу основателя Facebook. Тогда он опубликовал запись о поддержке сайта «социальными средствами».

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий