День кино в Москве отметят бесплатными киносеансами

Знаменитая ленинская фраза «Вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» пришла к нам из воспоминаний наркома просвещения Луначарского о беседе с вождем в феврале 1922 года. К тому моменту в своем мнении о важности кинематографа Владимир Ильич был уверен — еще 27 августа 1919-го Совнарком принял декрет о национализации кинодела. Правда, официально Днем россий­ского кино 27 августа стало с 1980 года. В честь праздника сеть кинотеатров «Москино» и департамент культуры бесплатно покажут зрителям самые разные фильмы (начиная с эпохи великого немого и до наших дней). Итак, где и что смотреть.

«Художественный»: Коротко о важнейшем

В «Художественном» в День российского кино запланирована программа короткометражек. Таким образом, один из центральных московских кинотеатров обращает внимание зрителя на самое перспективное сегодня направление мирового кино.

В рамках секции «Мастер и его ученики: Короткий метр на все времена» покажут работы ныне известных режиссеров. Александр Котт («Брестская крепость») и Владимир Котт (сериал «Охотник») — ученики Владимира Хотиненко. В программе — как их ранние ленты, так и дипломная работа самого Хотиненко «Голос дракона в бездонном море». Можно будет увидеть кинодебют Сергея Соловьева «От нечего делать», а также «Марину», диплом его ученицы Сони Карпуниной. Все они должны быть на показе, приглашены и ректор ВГИКа Владимир Малышев, и ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Вера Суменова. После просмотра состоится обсуждении программы и самого современного короткометражного кино.

«Сатурн»: Радикалы на окраине Москвы

В «Сатурне», расположившемся в районе метро «Свиблово», покажут фантастический фарс «Звездный ворс» о том, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной. В ролях — участники группы НОМ (известные в России и за ее пределами арт-безобразники, с конца 80-х выступающие в жанре «ироничный рок»), Сергей Шнуров, Александр Лаэртский, Псой Короленко, Артемий Троицкий, а также Борис Немцов. Причем Шнуров играет персонажа по имени Юрий Гогарин, Троицкий — Господа Бога, а Немцов— президента России. Авторы проекта — Андрей Кагадеев и Николай Копейкин, они ожидаются на показе и примут участие в празднике. Кроме того, в кинотеатре будет развернута выставка работ Копейкина, как анонсирует Москино, «создающего острые сатирические образы Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова и других лидеров поп-культуры».

И другие

Показы запланированы и в других кинотеатрах сети Москино — «Звезде» на Земляном Валу, «Факеле» и «Спутнике» (район шоссе Энтузиастов), а также в «Туле» (Печатники), «Неве» (Речной вокзал) и «Круговой кинопанораме» (ВДНХ). Праздничное кино тут будут показывать не только 27 августа, но уже и в эти выходные. Зрителей ждут самые разные ленты — от «Детей века» Евгения Бауэра и «Миражей» Петра Чардынина, снятых еще во времена Российской империи, до «Весны» Григория Александрова, «Начала» Глеба Панфилова, «Рабы любви» Никиты Михалкова. Расписание можно уточнить на сайте mos-kino.ruИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий