Вступил в силу новый закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

С начала года вступил в силу новый федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Теперь выбор страховой медицинской организации предоставляется гражданину, а не работодателю или органам власти субъектов РФ. Так же человек может выбрать медицинскую организацию и врача в соответствии с законодательством.

Нововведением является и то, что полис больше не требует замены при смене страховой медицинской организации и места жительства. В 2011 году начнется процесс замены на полисы единого образца. Замена будет постепенной, старые полисы так же будут действительны.

Помимо этого, застрахованным гарантируется получение медицинской помощи не только в том субъекте Российской Федерации, где получен полис, но и на территории всей страны.

Права и обязанности сторон с начала года устанавливаются нормами закона, поэтому отсутствует необходимость работодателей заключать договоры страхования со страховыми медицинскими организациями.

Учет плательщиков страховых взносов осуществляет Пенсионный фонд РФ, что снимает необходимость регистрироваться в территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Комментариев нет

Добавить комментарий