Жаркие снега Африки: путешествие в Марокко

Когда же ехать в Африку, если не зимой? Если попасть в Марокко с декабря по апрель, можно очутиться во всех сезонах сразу. И обнаружить и снежные горные склоны, и вполне горячий песок на атлантическом побережье, и весеннее буйство субтропической растительности.

Атлас снегов

Территорию Марокко пересекает горная система Атлас. Заснеженные пики высочайшей точки Северной Африки горы Тубкаль (4167 м) не смогли оставить равнодушными путешественников-французов, которые еще в середине прошлого века облюбовали эти вершины. Популярность Атласских гор среди французов и побудила мест­ные власти открыть там горнолыжный курорт. Укаймеден, расположенный на высоте 2600 м на территории национального парка Тубкаль, стал самым известным горнолыжным курортом Марокко, да и всей Северной Африки.

Горнолыжные трассы здесь начинаются с вполне себе альпийской отметки 3273 м, до которой идет самая длинная подвесная дорога в Африке. Перепад высот — около 700 м. На курорте есть трассы и для начинающих лыжников, и для профессионалов, хотя, как мне показалось, «зеленых» и «синих» трасс все-таки больше. Как утверждают местные, снег здесь лежит с декабря по апрель. В долинах Атласских гор толщина снежного покрова достигает иногда 6 м. Температура воздуха редко опускается ниже –5°C, так что катание комфортное.

Деревушка Укаймеден застроена шале в стиле французских же Трех Долин или Тиня. Отсюда в любой момент можно попасть в Марракеш, расположенный всего в 75 км. Некоторые лыжники и живут в Марракеше, ежедневно отправляясь из него в горы: всего час езды по дороге вполне европейского качества.

Кстати о дорогах. Они в Марокко очень хороши, что равнинные, что горные. Хороший асфальт, светоотражающая разметка и знаки. Не знаю, как с этим делом в Сочи, но дороги на Домбай и Чигет явно отстают от марроканских.

Неподалеку от Марракеша находится еще один горнолыжный курорт — Ифран. Городок расположился в горах на высоте 1650 м над уровнем моря, и с декабря по март тут выпадает снег. Городские домики с двускатными крышами, покрытыми розовой черепицей, также напоминают альпийскую деревушку. Его, собственно, и строили в конце двадцатых годов прошлого века европейцы, пожелавшие воссоздать здесь привычный альпийский вид. Ифран даже называют «африканской Швейцарией».

Красный город

Зимой в Марракеше бывает дождливо и прохладно, днем температура около +20°C, ночью понижается до +8°C. Летом же здесь настоящая жаркая Африка, температура может подниматься до +51°C, но обычно «всего» около +40°C. Едут туда ради сохранившихся памятников культуры древнего Магриба.

Это город роскошных дворцов и садов. Самая большая городская площадь в стране — Джема-эль-Фна включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Минарет 800-летней мечети Кутубия, сады Менары с искусственным озером, оливковой рощей. Исторический район Медина Марракеша еще называют Красным городом за терракотово-красный цвет стен.

А сад Мажореля в буквальном смысле удобрен прахом Ив Сен-Лорана. Кутюрье завещал после смерти развеять свой прах над этим садом. Сад создал в начале прошлого века французский художник Жак Мажорель. Он коллекционировал редкие экзотические растения, финансировал ботанические экспедиции. В этом саду собраны растения с пяти континентов. После смерти художника запущенный сад приобрел и восстановил Ив Сен-Лоран. В студии в стиле ар-деко с ярко-синими стенами расположен Музей исламского искусства. Представлена в музее и личная коллекция Ив Сен-Лорана.

Из огня да в полымя

Конечно, удивить опытных горнолыжников не слишком крутыми и сложными марроканскими трассами невозможно. Но весь смысл зимнего путешествия в Марокко заключается в этом удивительном контрасте: сперва лыжи и снег, а затем солнце и пляж океанского побережья. Всего три часа, и спустившийся с гор путешественник попадает на золотые пески Агадира.

Город расположен в центре залива и благодаря этому спасается от сильных ветров. От пустыни же он отгорожен горами Высокого Атласа. Благодаря расположению курорт славится прекрасным климатом: днем даже в декабре температура не опускается ниже +18…+22°С. Сам город обрамлен зеленью оливковых деревьев, эвкалиптов и сосен. Над ним крепость, под стенами которой идет оживленная торговля сувенирами.

Пляж Агадира считается самым лучшим и ухоженным в стране, он тянется широкой желтой полосой целых 13 км. Мне он напомнил одновременно и нормандский Довиль, и калининградскую Куршскую косу. Мельчайший песок, никаких ограждений, вдоль кромки прибоя бегают трусцой отдыхающие. Но вот купаться в декабре — это экстрим. Для того чтобы вода стала по пояс, нужно пройти сотню-другую метров, а ее температура в лучшем случае +16°C. Ну а когда закончится пологая часть дна, начинаются настоящие океанские волны.

Здесь будет город-сад

Кстати, о волнах. Примерно в 20 км к северу от Агадира есть популярное среди серфингистов местечко Тагазут, Лучшее время для поездок туда — с сентября по апрель. Место пустынное, поэтому на берегу пока лишь джипы приехавших серфингистов.

Но только пустынным оно недолго останется. Тагазут с его семикилометровым пляжем будет полностью застроен в ближайшие годы. Основным девелопером на этой территории (которая будет называться Taghazout Bay) является крупнейшая марроканская промышленная группа AKWA. Она будет строить здесь несколько объектов. В некотором отдалении от берега появится гольф-отель Hyatt, на берегу среди других отелей и вилл AKWA Group построит комплекс Four Seasons, в котором будет 47 вилл. Он начнет работать в 2016 году.

Застройщики Taghazout Bay не забыли и про серфингистов. Для них будет построен специальный отель. И располагаться он будет именно на том месте, где самая сильная волна и больше всего джипов, ожидающих, когда с заплыва вернутся их хозяева.

Устрицы и дорадо

Как и серфингисты, гурманы стремятся сюда зимой и ранней весной. Это время устриц. Устричные фермы расположились вдоль побережья Атлантики от Касабланки до Адагира. В ресторанчиках при таких фермах можно отведать свежайших и совсем недорогих моллюсков.

В Агадире находится один из крупнейших в Марокко рыболовецких портов. Там действует рыбная биржа, и путеводители ее предлагают туристам в качестве экзотического развлечения. Полюбовавшись зрелищем того, как продают рыбу, можно отправиться в какой-то из портовых ресторанчиков, где эту рыбу можно попробовать. И поверьте, даже банальная дорада в нем вкуснее, чем в самом дорогом московском ресторане. Особенно под серое вино, еще один марокканский специалитет.

Волюбилис

В 30 км от Мекнеса находятся руины древнеримского города Волюбилиса, построенного в III веке до н.э. Место находится под защитой ЮНЕСКО. Сохранилась часть римского Капитолия, базилики, форума, триумфальной арки. Можно увидеть многочисленные старинные мозаики, которыми были украшены полы в богатых домах и дно бассейнов.

Пляж Лезгира

Расположен в 160 км южнее Агадира. Уединенный пляж спрятан под сводами оранжево-красных скал. Арки причудливых форм вдоль пляжа образованы в течение тысяч лет морскими течениями, приливами и отливами.

Мечеть Хасана II в Касабланке

Одна из самых больших в мире мечетей. Имеет самый высокий минарет в мире — его высота 210 м. Это одно из немногих религиозных сооружений в Марокко, куда разрешен вход немусульманам. Построили ее в 1993 году. Внутри мечети колонны из розового гранита, итальянские люстры, полы из золотистого мрамора и зеленого оникса.

Парк Сус-Масса

Зимой недалеко от Агадира можно увидеть фламинго. Для этого следует отправиться в национальный парк Сус-Масса, это в 60 км от города. В лагунах, образованных устьями впадающих в океан рек Сус и Маса, зимой можно увидеть множество фламинго.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий