ЛУКОЙЛ удержал добычу, несмотря на истощение запасов

В первом полугодии ЛУКОЙЛ добыл 44,7 млн т нефти, сообщила компания в пятницу в финансовой отчетности по US GAAP. Основным регионом добычи остается Западная Сибирь (см. таблицу), но производ­ство здесь падает «вследствие естественного истощения запасов и роста обводненности». Тем не менее компания показала увеличение среднесуточной добычи нефти на 0,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост произошел за счет приобретения компании «­Самара-нафта» и увеличения доли в «Кама-ойл», разработки месторождения им. Ю. Корчагина на Каспии и новых месторождений в Тимано-Печоре, а также «успешного применения новых технологий и увеличения бурения в традиционных регионах». В 2011 году общая добыча ЛУКОЙЛа упала на 5,5%, до 90,7 млн т, в 2012м — до 89,9 млн т (-0,9%).

Галина Старинская Леонид Федун, вице-президент, совладелец ЛУКОЙЛа

Проекты в Западной Сибири у всех компаний, которые там работают, — от «Роснефти» до «Сургутнефтегаза» — находятся на последней, четвертой стадии разработки. Возможностей для разработки там нет. Вопрос в темпах падения. Дальнейший рост уже будет проходить за пределами Западной Сибири.

Андрей Полищук, аналитик Raiffeisenbank

По итогам 2013 года можно ожидать небольшого роста добычи нефти ­ЛУКОЙЛом, до 92,5 млн т, в первую очередь за счет новых приобретений. Дальше все будет зависеть от темпов разработки новых проектов — иракской «Западной Курны-2», Имилорского месторождения, месторождений Требса и Титова — и успешности стабилизации падения добычи на зрелых месторождениях.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий