Министр ЖКХ края пообещал оставить рост коммунальных тарифов на уровне 13%

Министр ЖКХ Красноярского края Андрей Резников в очередной раз заверил, что тарифы на услуги ЖКХ в крае вырастут не более чем на 13% в 2011 году.

Представить информацию о прогнозируемом изменении тарифов на ближайший год Резникова попросили депутаты Заксобрания — члены комитета по экономической политике. Доклад Резникова вызвал интерес прессы — в итоге в зале, где проходило заседание, был аншлаг, и части пришедших пришлось слушать доклад и обсуждение стоя.

Резников объяснил, какие факторы оказали влияние на формирование тарифов на 2011 год. «Это изменения нормативной базы в 2010 году — с 2011 года электроэнергия идет по свободным нерегулируемым ценам, в результате изменений пенсионного законодательства отчисления в фонды соцстрахования выросли с 26 до 34%, а для организаций, которые находились на упрошенной системе налогообложения — с 14 до 34%. При расчете тарифов учтены рост индекса потребительских цен на 107%, угля на 11%, мазута на 1%, природного газа но 15%, тарифа на грузовые перевозки ж/д транспортом на 8%. Эти сценарные условия в первую очередь и повлияли на рост тарифов». — сообщил Резников.

По его словам, Федеральная служба по тарифам России утвердила для края следующие предельные уровни тарифов: максимальный индекс роста тарифов на тепло на 16%, на водоснабжение и водоотведение — 20%. Однако в крае решили ограничить максимальный рост размера платы за услуги ЖКХ в 2011 годе показателем в 13% по всем муниципальным образованиям края. «Кроме того, при рассмотрении роста тарифов на воду и водоотведение в целом по краю он не превысил 15%, хотя ФСТ предлагала уровень в 20%», — добавил Резников. Развивая тему платы за воду, Резников прокомментировал появившиеся накануне в ряде СМИ сообщения о росте цен на воду в Красноярске. «По Красноярску рост тарифа на воду — 9%, на водоотведение — 11%. Это установленные „Краскомом“ тарифы», — заверил Резников.

В заключение он отметил, что если граждане обнаружат рост тарифов на услуги ЖКХ, превышающий лимит, то они могут обращаться с жалобами в муниципалитет, министерство, ТСЖ.

2 комментария

Добавить комментарий