Власти Польши заявили об угрозе наплыва сотен тысяч мигрантов из Украины

Лидер правоцентристской Польской крестьянской партии (ПКП), вице-премьер Януш Пехочиньский заявил, что экономика Украины начинает разваливаться, что создает риск наплыва в Польшу сотен тысяч мигрантов. В интервью Reuters он заявил, что украинские элиты разочаровали безуспешными попытками построить демократию в западном стиле.

«Те сигналы, что поступают с Украины, очень тревожные, потому что экономика там начинает разваливаться, экономические связи начинают распадаться, – сказал Пехочиньский. – В наихудшем сценарии развития событий на Украине нельзя исключать притока в Польшу нескольких сотен тысяч эмигрантов. Глядя на то, что произошло в прошлом году, приходится принимать в расчет все сценарии и быть наготове».

«К сожалению, элиты разочаровали. Год назад казалось, что Украина встала на путь превращения в стабильную, предсказуемую демократию, разделяющую наши ценности», – добавил политик.

Пехочиньский выступил в поддержку кандидата в президенты от своей партии Адама Ярубаса, который призвал смягчить позицию по поводу действий России в отношении Украины. Ярубас также заявил, что польская позиция по Украине не помогла стране усилить свою политическую значимость, но привела к значительным экономическим потерям из-за санкций.

Правящая в Польше партия «Гражданская платформа», так же как и крупнейшая оппозиционная сила «Право и справедливость», основанная братьями Лехом и Ярославом Качиньскими, выступает в поддержку Киева. Reuters отмечает, что высказывания Пехочиньского означают наличие раскола в правящей коалиции, в которой ПКП является младшим партнером, и могут привлечь голоса избирателей, озабоченных последствиями украинского кризиса для безопасности Польши.

ПКП является третьей по размеру парламентской партией в Польше и имеет в Сейме 39 депутатских мандатов из 460. Согласно опросам, за ее кандидата в президенты на майских выборах готовы проголосовать менее пяти процентов избирателей. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий