Сбербанк решил избавиться от 35% акций ювелирной сети Pandora

О том, что Сбербанк предъявил свое право на обратную продажу (пут-опцион) 35% акций «Панклуба» компании Trellas, РБК рассказали источник, близкий к Trellas, источник в одном из кредиторов Ноготкова и сам Ноготков. Sberbank CIB (через него Сбербанк инвестировал в Pandora) отказался от комментариев. Источник в Сбербанке говорил ранее, что срок для предъявления пут-опциона истекает 1 марта.

Предъявление Сбербанком пут-опциона означает, что Trellas должна будет выкупить у него 35% акций «Панклуба». Источник РБК, близкий к Сбербанку, говорит, что сумма сделки может составить от 6 млрд до 7 млрд руб. «Сделка состоится, когда наконец у Trellas появится собственник», – отмечает он. Сейчас собственность на 51% акций Trellas оформляет группа Solvers бизнесмена Олега Малиса. Малис отказал РБК комментировать тему с пут-опционом Сбербанка.

Сбербанк инвестировал в Pandora в мае прошлого года, выкупив у Ноготкова 35% «Панклуба», а также выдав кредит на развитие сети магазинов ювелирных украшений. Общая сумма инвестиций составила 13,6 млрд руб. Ноготков говорил РБК, что собирался потратить полученные средства на финансирование текущей деятельности Trellas, развитие проектов и погашение долгов перед кредиторами.

«Пока новый владелец не оформит в собственность контрольный пакет Trellas, реализовать пут-опцион не получится», – говорит партнер «ФБК-право» Александр Сотов. Он обращает внимание на то, что ничего неизвестно о дополнительных условия к соглашению о пут-опционе, в частности, учитывает ли оно уровень закредитованности «Панклуба».

Сбербанк является одним из крупнейших кредиторов бизнеса Ноготкова. У него в залоге находятся 65% акций «Панклуба», принадлежащих Trellas, также 51% акций компании «Связной Логистика», которая владеет сетью салонов «Связной».

В ноябре прошлого года компания Trellas (через этот офшор Ноготков владел своими активами) не вернула ОНЭКСИМу бридж-кредит в размере $120 млн и набежавшие по нему проценты. Контрольный пакет акций Trellas, который был залогом по кредиту, должен был перейти ОНЭКСИМу, однако сделка не состоялась. ОНЭКСИМ переуступил права требования группе Solvers предпринимателя Олега Малиса. Но получить право на контрольный пакет Малис смог только через суд: Ноготков блокировал сделку. Trellas владеет другими компаниями, акции которых заложены банкам-кредиторам: Сбербанку, Промсвязьбанку, «Глобэксу». После дефолта Trellas у всех кредиторов возникло право забрать свои залоги. Один из кредиторов – НПФ «Благосостояние» – таким правом уже воспользовался, забрав 15% Svyaznoy N.V. Свои требования предъявил и Промсвязьбанк.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий