ФСБ задержала в Крыму участника захвата «Норд-Оста»

В Крыму российские пограничники выявили человека, причастного, по данным спецслужб, к захвату заложников в Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года в Москве. Об этом сообщили Интерфаксу в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

«Удалось выявить террориста, участвовавшего в захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году, и все это время скрывавшегося от правосудия», – отмечается в пресс-релизе ведомства.

При этом пресс-служба не уточнила дату задержания и каких-либо иных подробностей.

В середине декабря сообщалось о задержании в Крыму одного из предполагаемых соучастников теракта на Дубровке – Хасана Закаева, куда он попытался попасть с территории Украины по поддельным документам. По данным следствия, он отвечал за доставку в Москву оружия и так называемых «поясов шахидов».

Кроме того, Закаева обвиняют в причастности к еще двум терактам. В одном случае бомба взорвалась у ресторана McDonald’s в Москве, в другом случае сами боевики сняли взрывное устройство возле концертного зала имени Чайковского.

Террористы во главе с Мовсаром Бараевым 23 октября 2002 года захватили 912 человек во время мюзикла «Норд-Ост». Боевики удерживали здание театрального центра на протяжении трех дней. 26 октября спецназ ФСБ пошел на штурм, применив для усыпления террористов газ. Боевикам не удалось привести в действие взрывные устройства, однако в результате спецоперации погибли 130 человек, большинство из них скончались от последствий применения газа.

 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий