Виталий Мутко: «Чемпионат мира пройдет в России в любом случае»

В очередной пакет санкций в отношении России предлагается ввести бойкот чемпионата мира по футболу-2018, отмену Гран-при «Формулы-1» в Сочи, а также лишение страны членства в ФИФА (Международная федерация футбола) и УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций). Это решение сразу повлечет за собой исключение российских клубов из розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Министр спорта России ВИТАЛИЙ МУТКО в разговоре с корреспондентом РБК daily ЮРИЕМ НЕСТЕРЕНКО прокомментировал сложившуюся ситуацию.

— Россия действительно может потерять право на проведение чемпионата мира, Гран-при Сочи и других спортивных соревнований?

— Мне кажется, не надо забывать, что спорт всегда вне политики. Это прописано во всех уставах международных федераций, это закреплено Олимпийской хартией. В ней говорится о недопустимости любой формы дискриминации по отношению к стране или лицу по расовым, религиозным, политическим, половым и иным мотивам. Никто никого исключать не собирается. Есть прецеденты, решения ЕС, которые ограничивают выступление тех или иных спортсменов на международной арене, как, например, происходит с крымскими футбольными клубами.

— Как развивается ситуация с этими командами?

— Там несколько иная ситуация. Пока они не признаны членами РФС, так и будет. Были подобные решения, принятые на основании рекомендаций Совбеза ООН, когда речь шла о странах, на территории которых идут военные действия, но к России такой подход невозможно применить, потому что мы — мирная и безопасная страна. Тут не может быть проблем.

— Могут ли санкции затронуть отдельных российских спортсменов, а не федерации?

— Отстранять от участия в соревнованиях российских спортсменов тоже не могут, потому что все они выступают под эгидой национальных федераций, а те, в свою очередь, являются частью международных федераций. Все это уже юридические лица, вмешиваться в работу которых никто не имеет права. Мы только что закончили проведение чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, и кроме слов благодарности от людей, которые приехали на соревнования, лично я ничего не слышал. Есть очень насыщенный календарь международных спортивных мероприятий, в которых мы не только принимаем участие, но и которые проводим. И у нас еще будут десятки таких мероприятий.

— Вы верите, что у нас могут отобрать ЧМ-2018? Не странно ли, что именно прибалтийские страны бывшего СССР продвигают идею бойкота ЧМ-2018?

— Блаттер сегодня достаточно ясно сказал, что чемпионат в любом случае пройдет в России и никаких изменений тут не предвидится. А если бы Латвия или Эстония были великими футбольными державами, которые могли бы повлиять на ход событий, то, наверное, ФИФА и УЕФА возглавляли бы их представители. Так что пусть не вмешиваются в футбольные дела. Спорт всегда был вне политики, пусть уже дадут нам заниматься своими делами, а политику оставят себе. Президент ФИФА уже четко и ясно выразил свою позицию, а позиция УЕФА будет идентичной, во всяком случае мне хочется в это верить. Мишель Платини — истинно футбольный человек, до мозга костей пропитанный футболом, он не пойдет на поводу у европейских политиканов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий