«Голос» заставили замолчать на три месяца

Столичное управление Минюста приостановило деятельность региональной общественной организации «Голос» на три месяца. Это произошло из-за отказа правозащитников регистрироваться в реестре иностранных агентов.

Деятельность организации приостановлена на три месяца — до 30 декабря, сообщает РИА Новости. Также приостанавливаются права «Голоса» как учредителя СМИ. Организации запретили проводить массовые акции и публичные мероприятия. «Это ожидаемо. Это вторая организация, к которой они предъявляли претензии уже давно. Это не наша новая организация, это наша старая организация. Мы ожидали такого решения, ничего ужасного для себя в этом не видим… Мы ничего не планируем делать», — сказал представитель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

9 апреля Минюст обвинил «Голос» в нарушении законодательства об иностранных агентах на том основании, что ассоциация якобы получила премию 7 тыс. евро из Норвегии — информацию министерство получило от Росфинмониторинга. «Голос» сразу же ответил, что эти деньги действительно присылали на счет организации, но их тут же отослали обратно. 26 июня Минюст приостановил деятельность основной ассоциации «Голоса» на полгода. Поводом для этого стал отказ НКО регистрироваться в качестве иностранного агента, как этого требует действующий с 21 ноября закон.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий