Письма несчастья

Вокруг гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили во время Олимпиады-2010 в Ванкувере разразился новый скандал, спровоцированный расследованием канадского телеканала CBC. Директор оргкомитета Олимпийских игр в Ванкувере Джон Фурлонг уверен, что в трагедии виноваты неопытность спортсмена и трагическое стечение обстоятельств.

Это заявление Фурлонг сделал накануне, в ответ на репортаж канадского телеканала CBC, в котором были представлены фрагменты переписки между оргкомитетом Ванкувер-2010 и Федерацией санного спорта (FIL). Из писем можно сделать вывод, что еще за год до трагедии международная федерация знала об опасностях санно-бобслейной трассы и даже обращалась к ее дизайнерам, выражая опасения по поводу слишком большой скорости, которую развивают спортсмены, спускаясь по ней.«Некоторые участки трассы могут причинить спортсменам травмы или даже хуже», – говорилось в письме, датированном мартом 2009-го. За год до трагедии.Отбиваясь от новой волны обвинений, Фурлонг не стал отрицать факт переписки, но заявил, что после были проделаны необходимые работы и все недочеты трассы были исправлены. «Потом мы получили еще одно письмо из FIL, в котором было сказано, что ничего нового дня обеспечения безопасности мы делать не должны, – признался Фурлонг. – Еще раз отмечу, что все работы на трассе мы проводили под руководством FIL, поэтому любые претензии в адрес строителей и организаторов кажутся несправедливыми.

Трагедии в санном спорте
12 февраля 2010 года грузинский саночник Нодар Кумариташвили скончался после аварии на олимпийской трассе в Уистлере. Инцидент произошел во время тренировочных заездов. Кумариташвили не справился…

Посудите сами: когда трасса была открыта, было объявлено о ее безопасности и под соответствующими документами стояли подписи всех ответственных людей».Завершая свою речь, Фурлонг добавил, что последняя неделя получилась для него очень напряженной и тяжелой: «Я просыпаюсь каждое утро, читаю газеты, смотрю телевидение – и это очень тяжело. Очень неприятно слышать, что говорят в наш адрес люди. Это несправедливо».Между тем президент Национального олимпийского комитета Грузии Гия Нацвлишвили после выхода в эфир расследования журналистов CBC отправил письмо руководству Международного олимпийского комитета(МОК). «Этим письмом мы хотим привлечь ваше внимание и сделать соответствующий комментарий о секретной переписке между организационным комитетом и FIL на тему безопасности трассы, которые выявил канадский телеканал CBC», – говорится в письме Нацвлишвили, опубликованном на сайте Национального олимпийского комитета. В МОК считают, что заявление Нацвлишвили слишком жесткое, категоричное и поспешное.

Грузинский саночник Кумариташвили разбился во время тренировочных заездов за несколько часов до церемонии открытия XXI Олимпийских игр.Спортсмен не справился с управлением при входе в последний поворот и на скорости 145 км/ч, вылетев из саней, спиной врезался в колонну. Спасти 21-летнего Кумариташвили не удалось. Трагедия случилась ровно год назад, именно в этот день, 12 февраля.Через месяц после окончания Олимпиады FIL в своем заключении назвала случившееся «непредвиденным несчастным случаем со смертельным исходом». В октябре закончила свое расследование служба коронеров штата Британской Колумбии, и в ее заключении говорится, что причиной трагедии стал недостаток опыта Кумариташвили, который не справился с волнением, впервые столкнувшись с обстановкой Олимпийских игр. На этом расследование было предложено остановить, а МОК затем посмертно наградил погибшего саночника своим высшим орденом.Отец Кумариташвили с выводами не соглашался, заявляя, что никакая ошибка спортсмена во время соревнований не должна стоить ему жизни, но ни в МОК, ни в FIL больше вспоминать о трагедии до появления фильма CBC не хотели.Примечательно, что злополучную трассу проектировал немец Удо Гургель, который также занимается проектом олимпийского санно-бобслейного комплекса в Сочи. Общая длина будущей трассы 1814 метров. Трасса в Сочи проектируется как первая трасса в мире, имеющая три контруклона: их наличие объясняется параметрами выбранной площадки. Расчетная максимальная скорость для саней 134,8 км/час, для скелетона 127,4 км/час, для бобов 138,5 км/час.Другие материалы о биатлоне можно посмотреть на странице зимних видов.

Один комментарий

Добавить комментарий