Мужчина сбросил Дары Волхвов с постамента в ХХС по велению «голоса»

Хулиган в храме Христа Спасителя сбросил Дары Волхвов с постамента. По словам мужчины, это ему приказал сделать «голос», который он услышал. Как оказалось, злоумышленник был сильно пьян. Кроме того, сотрудники ХХС заявили, что реликвия от падения не пострадала.

Прихожане, которые находились в ХХС, помогли схватить хулигана. Задержанным оказался Александр Ниязов, сообщает телеканал НТВ. Доставленный в отделение полиции нарушитель объяснил, что приехал в Москву из Санкт-Петербурга специально, чтобы поклониться святыне, передает «Русская служба новостей». Однако при входе в Храм он услышал некий «голос», приказавший ему сбросить Дары.

Он также рассказал, что хотел собрать 90 тыс. руб. «на благое дело». На какое именно, Ниязов не уточнил. «Я подошел к священнослужителям, которые там ответственными были. Предложил им помочь мне собрать милостыню, дать рупор для людей, которые помогли бы мне. <…> Я собирал вчера уже. За один день я набрал около 20 тыс., а мне нужно было 90. На благое дело. Мне никто не давал: ни в банках, ни в фондах благотворительных. Поэтому только такой вариант оставался», — объяснил Ниязов.

6 января в храм Христа Спасителя привезли из монастыря святого Павла на Афоне Дары Волхвов. Они покинули пределы Греции впервые в истории. Это три золотые пластины с бусинами из смеси ладана и смирны, которые находятся в ковчеге. По преданию, восточные мудрецы принесли младенцу Иисусу золото — как царю, ладан — как Богу и смирну — как человеку, который должен умереть и быть погребен.

Доступ к святыням был открыт с 8 утра до 22 часов вечера каждый день до 13 января включительно. Сегодня утром Дары должны доставить в Санкт-Петербург для поклонения верующих северной столицы.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий