Verizon Communications готовится к сделке на 130 млрд долларов

Крупнейший американский телекоммуникационный холдинг Verizon Communications собирается выкупить 45% акций в совместном предприятии у британской корпорации Vodafone. Сумма покупки Verizon Wireless может составить около 130 млрд долл., и если сделка состоится, то она станет крупнейшей с 2000 года. В случае продажи Verizon получит полный контроль над одним из самых успешных американских операторов сотовой связи, а британцы — солидную сумму денег, которую смогут инвестировать в расширение бизнеса в Европе и Африке.

В настоящее время американскому концерну принадлежит 55% акций СП Verizon Wireless, тогда как оставшиеся 45% — Vodafone. По данным Bloomberg, сейчас Verizon ведет переговоры с несколькими банками, надеясь от каждого получить кредит в 10 млрд долл. На финансирование сделки концерн надеется привлечь заемные средства на 60 млрд долл. В рамках сделки Verizon может также продать Vodafone 23% акций Vodafone Italia, стоимость которых оценивается в 4 млрд евро (5,3 млрд долл.). Оставшуюся сумму Verizon покроет собственными акциями. О сделке может быть объявлено уже 2 сентября.

Продажа Verizon Wireless выгодна обеим сторонам. Так, Verizon получит контроль над крупнейшим американским оператором, что поможет компании наверстать потерю абонентов в своем бизнесе фиксированной связи. В 2012 году на Verizon Wireless пришлось 66% общей выручки Verizon и почти вся ее операционная прибыль. Кроме того, именно благодаря СП Verizon выплатила в прошлом году дивиденды на 5,2 млрд долл. — впервые с 2005 года.

В то же время для Vodafone это будет отличный шанс выйти из СП, которое она полностью не контролирует. Это соответствует целям компании — за последние три года британская корпорация избавилась от подобных долей во Франции, Польше и ряде стран Азии. Образовавшуюся наличность Vodafone направит на скупку активов в Европе и на развивающихся ранках. Так, в июне компания купила в Германии кабельного оператора за 10 млрд долл. Кроме того, Vodafone рассчитывает расширить бизнес в Африке — по ее прогнозам, прибыль от местного бизнеса через несколько лет превысит показатель по странам Южной Европы.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий