Дело о покушении на Путина дошло до суда

Заместитель генпрокурора России Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Казахстана Ильи Пьянзина. Он обвиняется в подготовке покушения на действующего президента России Владимира Путина. Сегодня Генпрокуратура отправила дело в суд для рассмотрения по существу.

Пьянзин обвиняется сразу по нескольким статьям: участие в банде, приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля, незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в «Имарат Кавказ» Доку Умарова. Перед ней была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность президента России Владимира Путина в целях прекращения его государственной деятельности. Бандиты также хотели отомстить за борьбу с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа и восстановление конституционного порядка в Чечне.

Как сообщала РБК daily ранее, о готовившемся покушении на кандидата в президенты Владимира Путина сообщил 27 февраля «Первый канал». В Службе безопасности Украины эту информацию журналистам подтвердили, заявив о задержании трех граждан России в Одессе по этому делу.

Так, в Одессе были арестованы Илья Пьянзин, 31-летний Адам Осмаев, а также его отец, московский бизнесмен Асланбек Осмаев. Последний позднее был отпущен, так как следователи выяснили, что он не связан с делами сына. В марте 2012 года уроженцу Грозного Адаму Осмаеву и его сообщнику гражданину Казахстана Илье Пьянзину предъявили обвинения в подготовке теракта.

Адам Осмаев, ранее обвиняемый в покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова, признался в подготовке атаки на Владимира Путина. Задержанный оказался связан с людьми лидера чеченских боевиков Доку Умарова. Преступление планировалось сразу после мартовских выборов. Злоумышленники намеревались подложить мины на пути следования правительственного кортежа.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий