ЕС считает возможным новый референдум в Крыму

Как сообщил агентству РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе, «ЕС, возможно, присмотрится к результатам референдума, если все будет сделано при соблюдении международного законодательства, при наблюдении ОБСЕ», — заявил он

В марте 2014 года Россия направляла приглашение наблюдателей ОБСЕ приехать на референдум в Крым и Севастополь, однако руководство организации не приняло его. Глава организации Дидье Буркхалтер назвал голосование незаконным, указав на проблемы с въездом экспертов на территорию республики.

Украинская сторона также настаивает на незаконности референдума, указывая, что он должен был проводиться в соответствии с конституцией страны. В этой связи большинство стран мира не признало его результаты.

Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта 2014 года после смены власти и в Киеве, и на самом полуострове. По его итогам 96% крымчан и 95% севастопольцев высказались за вхождение в состав России. В Москве заявили о признании итогов референдума, сославшись на опыт провозглашения независимости Косово.

 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий