Франция – Россия – 2:0

 

Заключительный тур парижской части Мемориала Алехина получился пока самым богатым на сенсации. К удовольствию французской публики победы одержали Максим Вашье-Лаграв и Лоран Фрессине. Причем оба гроссмейстера из Франции выдали результативные партии черными! Вашье-Лаграв оказался сильнее Петра Свидлера, а Фрессине – экс-чемпиона мира Владимира Крамника.

 

Парижская публика вчера прощалась с Мемориалом Алехина. Уже в пятницу утром на личном чартере одного из организаторов турнира – бизнесмена Андрея Филатова – гроссмейстеры отправятся в Санкт-Петербург, где 1 мая станет известно имя победителя Мемориала. А в четверг в Лувре наблюдался настоящий шахматный бум – как и в первый день турнира в павильон сада Тюильри, где и проходят партии, выстроилась очередь, а оба зала общей вместимостью под тысячу человек оказались забиты до отказа.

— Парижане явно соскучились по такому грандиозному событию, — считает Андрей Филатов. – Ведь во Франции турниры такого уровня по классическим шахматам не проводились уже давно. Я не ожидал такого внимания к Мемориалу Алехина: посмотрите, про нас делают сюжеты BBC и CNN!

— Проведение Мемориала Алехина в Лувре – очень здравая идея! Гроссмейстеров, память о которых жива – много, музеев – еще больше. Когда нам ждать нового супертурнира и где?

— У меня есть мечта! В 1935 году Михаил Ботвинник победил на Московском международном турнире в Пушкинском музее. Почему бы не провести Мемориал Михаила Моисеевича там, где он когда-то выигрывал? Но пока это лишь идея, я ни с кем не общался на эту тему.

— За кого вы болеете на этом турнире?

— У меня два фаворита – мой студенческий друг Борис Гельфанд и Владимир Крамник.

И гроссмейстеры не обманули ожиданий парижан. Первым партию закончил действующий чемпион мира Вишванатан Ананд, который белыми в 32 хода поставил мат трехкратному чемпиону Китая Динь Лиженю. Но основное внимание все же было приковано к партии Владимира Крамника и Лорана Фрессине. По мнению шестого шахматиста мирового онлайн рейтинга Александра Грищука, победа Фрессине стала одной из самых красивых не только на турнире, но и вообще в нынешнем году.

«Фрессине в дебюте пожертвовал пешку, к 11-му ходу пожертвовал фигуру, но взамен получил очень сильную атаку и с блеском провел ее, — отметил Александр Грищук. – Это истинный шедевр! Пятый тур получился очень интересным: Ананд, наконец, одержал победу. Правда, его соперника Динь Лиженя постигла дебютная катастрофа. Увы, проиграл уже третью партию Петр Свидлер – для него этот турнир пока проходит неудачно».

По окончании пресс-конференции в соседнем зале началось, по шахматным меркам, форменное безумие. Французские любители шахмат заключили своего новоиспеченного кумира в плотное кольцо и не выпускали из него до тех пор, пока улыбчивый гроссмейстер не сфотографировался со всеми желающими и не оставил свой автограф на память.

В это время Петр Свидлер начал испытывать проблемы в поединке с Максимом Вашье-Лагравом. Французский гроссмейстер медленно, но верно выжимал из позиции преимущество. Начиная с тридцатого хода он все больше и больше усложнял Свидлеру жизнь за доской и в итоге на 42-м ходу вынудил россиянина сдаться.

Главные любители посидеть за доской на Мемориале Алехина – Майкл Адамс и Борис Гельфанд на сей раз решили остановить часы спустя «всего» четыре часа после начала партии. Британец белыми сыграл вничью с Никитой Витюговым, а Борис Гельфанд также белыми не смог подобрать ключи к крепкой обороне, которую выстроил Левон Аронян.

Этим красивейшим туром завершилась парижская часть Мемориала Алехина. Она не только порадовала новинками за доской и интересными партиями, но и огромным ажиотажем вокруг турнира, и безупречной организацией. Теперь любителей шахмат ждет небольшой перерыв: в пятницу и субботу на турнире выходной, но уже 28 апреля гроссмейстеры продолжат «шахматный марафон» и до 1 мая проведут четыре тура.Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий