В Туве по предварительным данным от «гриппа тяжелой степени» скончались два человека

26 февраля на экстренном заседании СПЕК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Тувы под руководством вице-премьера, министра здравоохранения и социального развития Анатолия Дамба-Хуурака рассмотрен вопрос о смерти двух мужчин, которые были госпитализированы в Республиканскую больницу № 1 с подозрением на грипп тяжелой степени.
 
В связи с подозрением на пандемический грипп H1N1 в обоих случаях взяты анализы на ПЦР исследование и направлены в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва.

На состоявшемся заседании СПЕК Замглавы правительства Анатолий Дамба-Хуурак дал распоряжение провести служебное расследование по факту смерти больных, а также по своевременности и достаточности оказанных медицинских услуг больным.

На заседании СПЕК принято решение провести 28 февраля селекторное совещание с главами администраций кожуунов, на котором будет рассмотрено исполнение распоряжения о введении карантина в связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории 8 кожуунов и в столице республики. На совещании также обсудят исполнение плана мероприятий по локализации и снижению эпидемии гриппа в Туве, в том числе, вопросы пополнения запасов лекарственных противовирусных препаратов, дезинфекционных и защитных средств в лечебно-профилактических учреждениях республики.

Следует добавить, что по данным еженедельного мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ Минздравсоцразвития республики в Туве с 21 по 25 февраля наблюдается превышение недельных эпидемиологических порогов по все возрастным категориям населения. В лечебно-профилактические учреждения обратилось за медицинской помощью 3629 человек, из них детей до 14 лет 2909, что составляет 80% от числа заболевших. Госпитализировано за 5 дней 316 человек, из них 250 – детей до 14 лет.

Комментариев нет

Добавить комментарий