Новая цена на газ для Украины составляет 485 долл за 1 тыс. куб. м

С 1 апреля цена на газ для Украины составляет 485 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер, передает РБК. Задолженность украинской компании «Нафтогаз» перед российским «Газпромом» за газ с учетом мартовских поставок оценивается более чем в 2,2 млрд долл., сообщал ранее Миллер по итогам рабочей встречи с украинским коллегой Андреем Коболевым.

До этого с начала месяца цена российского газа для «Нафтогаза» уже была повышена с 268,5 долл. до 385,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Таким образом была отменена скидка, предоставленная компании в декабре 2013 года (пересматривается ежеквартально).  Тогда же глава Газпрома сообщил об увеличении на 10% ставки транзита российского газа на территории Украины.

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении соглашений с Украиной по Черноморскому флоту. В числе этих соглашений также были договоренности, подписанные 21 апреля 2010 года в Харькове, по которым Украине предоставлялась скидка на газ в 100 долл.

Ранее в ходе встречи с Коболевым Миллер призвал «Нафтогаз» к принятию незамедлительных мер по погашению долга. На встрече также была выражена обеспокоенность существенным сокращением запасов активного газа в ПХГ Украины. «В этой связи, уже сейчас возникает необходимость их пополнения для обеспечения внутреннего потребления предстоящей зимой и, соответственно, выполнения «Нафтогазом» обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу», — говорилось в сообщении «Газпрома».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий