ЦБ отозвал лицензию у Судостроительного банка

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Судостроительного банка (СБ Банк) с 16 февраля 2015 года, сообщил регулятор. Решение о применении крайней меры воздействия ЦБ принял в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, пояснила пресс-служба регулятора.

Причиной отзыва лицензии также стали установленные факты существенной недостоверности отчетных данных, значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, а также неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, говорится в сообщении ЦБ.

СБ Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал), отмечается в сообщении ЦБ.

В связи с потерей ликвидности СБ Банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами. При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), и не исполняла требования надзорного органа об отражении в отчетности всех неисполненных обязательств перед кредиторами, сообщила пресс-служба ЦБ.

Действенных мер по нормализации деятельности банка его руководители и собственники не приняли, решил регулятор. Ввиду низкого качества активов процедура финансового оздоровления СБ Банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялась возможной, пояснил ЦБ. В СБ Банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

СБ Банк является участником системы страхования вкладов. На 1 января 2015 года банк по величине активов занимал 85-е место в банковской системе России.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий