Депутаты Заксобрания подвергли сомнению обоснованность налоговых преференций Ванкору

Депутаты Заксобрания Красноярского края подвергли сомнению обоснованность предоставления налоговых преференций Ванкорскому нефтяному месторождению. 21 декабря на сессии регионального парламента народные избранники решили на первом же заседании в 2011 году в феврале заслушать доклады о деятельности крупных финансового-промышленных группировок, работающих на территории края, чтобы определиться в целесообразности предоставления им налоговых льгот. У депутатов во время обсуждения вопроса об упрощении получения льготы на налог на прибыль нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим предприятиям вызвал волну возмущения факт того, что ряд социальных обязательств, которые взяли на себя крупные предприятия взамен преференций, оказались не выполнены.

Как выяснилось, пользуясь льготой, разработчик Ванкорского месторождения ежегодно не доплачивает в бюджет края 4 % от общего объема налогов. Как этот показатель выражается в абсолютных цифрах, краевой минфин парламентариям сказать не смог. Депутат Светлана Андронова известила коллег, что ОАО «Роснефть», которая ведет добычу на месторождении, обещала построить в Туруханском районе школу для коренных северян. Однако с момента ввода налоговой льготы (2008 год) на месте предполагаемой школы лишь вбиты сваи. В связи с этим вице-спикер ЗС Алексей Клешко предложил депутатам вспомнить былую традицию и периодически заслушивать на сессиях информацию о деятельности и планах крупных предприятий — «РУСАЛ», «Норильский никель», СУЭК, «Русгидро» и так далее. Предложение поддержали почти единогласно.

Также депутаты обратили внимание министерства финансов, предложившего на рассмотрение законопроект, что одновременно с потерей налогов на прибыль от деятельности Ванкора краевой бюджет лишится еще части поступлений после того, как правительство РФ отменит льготные экспортные пошлины. Напомним, что данная преференция была продлена только на четыре месяца 2011 года, и от этого, по словам первого вице-спикера ЗС Валерия Семенова, край дополнительно получит 3,7 млрд рублей налогов.

Комментариев нет

Добавить комментарий