1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

В Красноярске в круглосуточном режиме эффективно действует система реагирования на чрезвычайные ситуации. В 2009 году создано специальное подразделение спасателей на базе  МУ «Центр обеспечения мероприятий ГО, ЧС и ПБ города Красноярска».  Спасатели практически каждый день оперативно приходят на помощь горожанам при самых разных происшествиях.

«Важной задачей остается подготовка горожан к действиям в случае возникновения возможных чрезвычайных ситуациях, — отмечает руководитель главного  управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города Красноярска Валерий Коротков, — сегодня мы применяем современные методики и технические средства обучения. Регулярно проводятся учения и штабные тренировки». 

В  январе каждого года в «Центре обеспечения мероприятий гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Красноярска» начинается новый учебный год.  За парты садятся не только директора крупных предприятий, организаций, учреждений и начальники соответствующих штабов, но и те руководители, в чьём подчинении находятся всего несколько человек. Этого требует федеральный закон. Гражданская оборона неразрывно связана с чрезвычайными ситуациями, а это означает, что население должно быть готово к действиям в нештатной обстановке. Элементарные навыки помогают спастись и во время стремительного паводка, и при землетрясении, и на пожаре. Всему этому и обучают специалисты Центра.

В системе — несколько аспектов: подготовка руководящего состава; рабочих и служащих предприятий и учреждений; учащихся всех возрастов (от детского сада до студенчества); неработающего населения.

Валерий Коротков также подчеркнул, что система Гражданской обороны — это профессиональная организация управления при чрезвычайных ситуациях, проведение мероприятий по смягчению последствий катастроф, организация спасательных работ и мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению людей, оказавшихся в зоне бедствия.

Для справки:

1 марта 2011 года исполняется 19 лет Международной организации гражданской обороны (МОГО). Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи МОГО постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

В настоящее время в России создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Комментариев нет

Добавить комментарий