В США все большую популярность набирает «индекс страха»

Раньше в тяжелых экономических ситуациях инвесторы спасали свои средства, переводя их в золото, однако теперь многие нашли этому драгметаллу альтернативу — финансовые инструменты «индекса страха». В разгар нынешнего бюджетного кризиса в США сделки по ним превысили средний месячный уровень в три раза.

VIX, или «индекс страха», показывает ожидания инвесторов относительно другого индекса — S&P 500 и рассчитывается на следующие 30 дней. Индекс был придуман на Чикагской фондовой бирже, а первые торги фьючерсами VIX начались в 2004 году. Как правило, трейдеры покупают инструменты VIX, когда прогнозируют кратковременные колебания на рынке и зарабатывают, если их ожидания оправдываются. Таким образом, инвесторы страхуют свои риски в периоды рыночной нестабильности.

«В то время как мир становится все более виртуальным, ценность физических товаров, выступающих в качестве страхования в кризис, падает. В США люди в первую очередь обращают внимание на такие индексы волатильности, как VIX, если они хотят проводить сделки в Армагеддон», — цитирует CNBC Asia гендиректора NationsShares Скотта Нейшнса.

8 октября, в разгар бюджетного кризиса в США и опасений дефолта, «индекс страха» подпрыгнул с 13 до 21 пункта. Тем не менее этот показатель оказался далек от планки в 43 пункта, которую индекс превысил в августе и сентябре 2011 года. Тогда в конгрессе также затянулось обсуждение очередного поднятия потолка госдолга. Максимальное значение VIX в 89 пунктов было зафиксировано в октябре 2008 года, в разгар финансового кризиса. В этот раз после сообщения о том, что конгрессмены сумели согласовать бюджет на финансовый год и поднять потолок госдолга, индекс вновь опустился. Падение составило около 19%.

Если раньше индекс выступал только в роли показателя страха инвесторов, то теперь его производные финансовые инструменты все чаще заменяют золото. Стоимость последнего с января по июнь этого года снизилась на 30% (крупнейший спад с 1983 года). За две недели бюджетного кризиса в США унция золота подешевела еще на 3,35%. В то же время спрос на опционы VIX вырос в разы: 8 октября было проведено 1,74 млн сделок по ним. Среднее количество сделок за месяц составляет около 600 тыс. В среду их число все же немного упало — до 1,24 млн.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий