Беспорядки в Бирюлеве: «Самосуд – логичное развитие ситуации»

РБК daily представляет своим читателям мнения из различных СМИ об инциденте, который произошел в районе Западное Бирюлево. К массовым беспорядкам и погромам, которые начались еще 12 октября, привела трагедия, произошедшая на прошлой неделе. В ночь с 9 на 10 октября 2013 года 25-летний Егор Щербаков и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома к молодым людям подошел неизвестный мужчина и, в ходе завязавшегося конфликта, нанес удар ножом в сердце потерпевшего. От полученного ножевого ранения молодой человек скончался.

Правозащитница Светлана Ганнушкина телеканалу «Дождь»:

«Беспорядки в Бирюлеве можно было ожидать после такой предвыборной кампании (о московских выборах 8 сентября – прим. РБК daily). Ответственными за все делаются мигранты, хотя никаких доказательств пока нет. Если мы сейчас опять слышим разговоры о визах для жителей Центральной Азии, хотя вообще непонятно, оттуда ли он. Я чувствую себя, как чувствовали себя немцы, когда знали, что идут еврейские погромы, но что можно сделать?».

Журналист «Эхо Москвы» Матвей Ганапольский на сайте радиостанции:

«Хотел бы сказать, что убийство это не повод все громить. Потому что есть конкретное горе матери, девушки, на глазах которой это все произошло. Но от того, что сейчас разгромят эту базу, ничего не будет, убийцу не найдут – он не сидит в холодильнике».

Интернет-деятель Антон Носик в своем ЖЖ:

«Думаю, что и организаторам воскресного погрома в Западном Бирюлево опасаться некого и незачем. В крайнем случае, через год-полтора посадят пяток особо беспомощных и безответных нагатинских бухариков, не нашедших денег откупиться от нашего <…> правосудия – как это случилось 10 лет назад, в случае с царицынским погромом. Или вовсе никого не посадят, как во всех остальных случаях. Организаторам кровопролития в любом случае ничего не грозит: без надобности власть не сдает своих шестерок».

Правозащитница Людмила Алексеева телеканалу «Дождь»:

«У меня было ощущение, что правоохранительные органы действуют осторожно и правильно, но с другой стороны, у меня возникали аналогии с шестым мая 2012 года – когда было мирное шествие, и были тучи омоновцев, которые били демонстрантов дубинами. А здесь действительно беспорядок, но не видно представителей правоохранительных органов».

Галерист Марат Гельман на сайте радиостанции «Эхо Москвы»:

«Не выдумывайте национализм там, где просто недееспособны полиция и следователи. Самосуд — логичное развитие ситуации. В ответ — собственные военизированные подразделения у каждого рынка. Раз самосуд, два самосуд — там и гражданская война. Это когда любое криминальное дело становится политическим, а политическое криминальным».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий