Нидерланды не накажут полицейских за избиение дипломата Бородина

Нидерланды не станут наказывать полицейских, избивших в Гааге российского дипломата Дмитрия Бородина. По словам премьер-министра страны Марка Рютте, у полиции нет никаких оснований подвергать критике действия своих коллег.

«Этого не будет. У полиции не будет на это никаких оснований», — отметил Рютте в интервью газете De Telegraaf. Политик также рассказал о перспективах двусторонних отношений между Россией и Нидерландами. По словам Рютте, король Нидерландов Виллем-Александр может встретиться с российским лидером Владимиром Путиным в ходе предстоящего визита в нашу страну.

Ранее, в начале сентября, в Нидерландах в квартиру дипломата Дмитрия Бородина ворвались люди в камуфляжной форме и под предлогом «жестокого обращения с детьми» избили его. После этого дипломат был «закован в наручники» и доставлен в полицейский участок, где провел всю ночь. На свободу Бородин был отпущен только утром. «Как нам стало известно, два человека проникли в дом сотрудника посольства и избили его. Он получил легкие травмы, сейчас чувствует себя хорошо», — сообщили в МИД Нидерландов.

Кроме того, стало известно, что прошедшей ночью в доме в Гааге, в котором проживают российские дипломаты, была взломана одна из квартир. Полиция Нидерландов исследовала все окрестности, но розыски злоумышленников пока ни к чему не привели. Министр Тиммерманс заявил в парламенте, что визит Виллема-Александра и Королевы Максимы в Россию пройдет в запланированном порядке, несмотря на неприятные инциденты.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий