Депутат разозлила блогеров коллажем Обамы с бананом

Недовольные блогеры обвинили олимпийскую чемпионку по фигурному катанию и депутата Госдумы Ирину Роднину в расизме. Поводом для этого стал фотография, которую спортсменка выложила в микроблоге Twitter (@IRodnina). На фото изображен американский президент Барак Обама с женой, которым показывают банан. Также Роднина добавила к фото недвусмысленные подписи.

В комментариях к фото одна из самых титулованных отечественных фигуристок дала пояснения. «Фотка не моя, а американская, мне ее переслали из США:)))) Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!», — написала она.

Коллаж, который давно распространился как мем в интернете, вызвал недовольство и возмущение среди блогеров. «Это очень грубо конечно», — написал пользователь @azamataka. «@IRodnina А Вы все публикуете, что приходит из США?» — спросил у депутата юзер @borisbkim. «Депутат Роднина как-то странно формулирует», — отметил оппозиционер Алексей Навальный (@navalny). Тем временем некоторые блогеры даже решили, что аккаунт Родниной взломали и теперь «постят» от ее имени такие вещи.

Большинство блогеров же обвинили Роднину в расизме и неблагодарности к США, где трехкратная олимпийская чемпионка более 10 лет занималась тренерской деятельностью и где сейчас проживает ее дочь. «У нас в стране – свобода слова. Можно безнаказанно выйти на площадь и грязно обматерить американского президента. Гребаный стыд!» — написала @kiberdyra.  «Как, однако, искрометно шутит в твиттере выдающаяся спортсменка, депутат Госдумы Ирина Роднина, загляденье», — написал в Facebook известный блогер Рустем Адагамов.

На оригинальной фотографии, из которой был сделан коллаж, перед Бараком Обамой и его супругой никакого банана, конечно, нет. Этот кадр – один из серии снимков, сделанных в ходе баскетбольной игры в университете Таусона в 2011 году.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий