В Сербии и на Украине задержали националистов, причастных к убийству Маркелова

 

В Сербии и на Украине следователями задержаны двое участников экстремистского сообщества БОРН, причастного к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова, а также лидеров антифашистских движений. В России их обвиняют в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, а также в убийствах. Сейчас решается вопрос об их экстрадиции.

Националист Илья Горячев был схвачен в Белграде, а другой активист экстремистского сообщества БОРН (Боевая организация русских националистов) – Михаил Волков – на Украине. Они были объявлены в международный розыск по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, в совершении убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Ранее по ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы для указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова с Украины, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года. Позже один из убийц, националист Никита Тихонов, получил пожизненное заключение, а другой преступник – его жена Евгения Хасис – 18 лет лишения свободы. По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

Во время громкого процесса над националистами Тихоновым и Хасис Горячева много раз вызывали на допросы. Он сообщил тогда, что подозреваемые признавались ему в совершении преступления. Позднее Горячев уехал из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением спецслужб.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий