Переезд чиновников в Новую Москву снова откладывается

Строительство города для федеральных чиновников в Подмосковной Коммунарке, вошедшей в состав столицы в прошлом году, опять откладывается на неопределенный срок. Изначальная стоимость проекта оценивалась в 419 млрд руб., однако правительство видит риски удорожания переезда.

В настоящее время Минэкономразвития только приступило к формированию перечня федеральных министерств и ведомств, которые могут быть переведены на территорию Новой Москвы, рассказал газете «Коммерсант» источник в министерстве. По словам собеседника, перечень будет вряд ли готов к весне 2014 года.  Со слов собеседника издания, сейчас органам власти России принадлежит почти 28 тыс. объектов общей площадью 149 млн кв. м.

О создании федерального центра в Коммунарке — на землях группы «Масштаб» сенатора Вадима Мошковича было объявлено  в рамках программы по расширению столицы. Всего в  состав города вошли около 143 тыс. га на юго-западе Подмосковья.

Тогда же было объявлено, что федеральный бюджет не будет выделять средства на переезд чиновников за МКАД. В частности Минфин предлагал построить комплекс зданий д в Новой Москве за счет заемных средств под залог существующей недвижимости в центре столицы.

Как пояснил изданию один из федеральных чиновников, никаких дедлайнов по переезду в Новую Москву пока нет. Между тем столичные власти придумали запасной вариант развития Коммунарки: здесь может быть построен новый деловой квартал и создан университетский кластер.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий