За сутки в Египте задержали более 1 тыс. исламистов

Более тысячи сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, принимавших в пятницу участие в массовых манифестациях, арестованы за прошедшие сутки. Больше половины из них были задержаны в Каире. Об этом сообщает МВД Египта.

«Число задержанных «братьев-мусульман» достигло 1004 человек», — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение министерства. В том числе 558 исламистов были задержаны в Каире. Столкновения в столице Египта не обошлись без жертв. На улицах погибли более 30 человек, а по неофициальным данным — около 70. Среди них – исламисты, стражи порядка, народные дружинники, мобилизованные движением «Тамарруд», которое стало инициатором «революции 30 июня». Сегодня днем в Египте ожидается продолжение демонстраций.

Вчера вечером тысячи сторонников Мурси вышли на улицы Каира после молитвы. Так они откликнулись на призыв «Братьев-мусульман» устроить так называемую «пятницу гнева», чтобы «продемонстрировать силу».Демонстранты скандировали: «Долой военный режим!»

Ранее,14 августа, в Каире прошли одни из самых кровопролитных столкновений сторонников «Братьев-мусульман» и действующей власти. По данным Министерства здравоохранения Египта, жертвами боев в центре Каира стало не менее 200 человек, по оценке «Братьев-мусульман», число погибших достигает 2 тыс. Среди жертв столкновений есть в том числе и журналисты. Власти страны ввели режим чрезвычайной ситуации сроком на один месяц, в крупнейших городах Египта действует комендантский час.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий