Феттель показал Йонгам стайл

Себастьян Феттель стал победителем Гран-при Кореи на трассе в городе Йонгам. Этот успех стал для немца четвертым подряд в чемпионате. Его главный преследователь в чемпионской гонке Фернандо Алонсо финишировал вне подиума. Теперь разрыв между немцем и испанцем составляет уже 77 очков.

Гран-при Кореи прошел под неутихающую перебранку пилотов с главой «Пирелли Моторспорт» Полом Хэмбри. Новый состав шин, который был предоставлен еще на гонку в Сингапур две недели назад, подвергся жесткой критике. Так, Фернандо Алонсо был возмущен тем, что к концу быстрого круга длиной 5615 м покрышки начинают разрушаться. «Это ненормальная ситуация, когда во время квалификации мы не можем атаковать весь круг, а на некоторых участках вынуждены беречь резину», — заявил испанец.

Пол Хэмбри выступил в ответ еще жестче. «Подобные комментарии разочаровывают, тем более из уст такого пилота, как Алонсо, — отметил он. — Пусть Фернандо спросит у будущего четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, как выжимать максимум из покрышек». Для того чтобы вы понимали, какую дерзость позволил себе Хэмбри, представьте, что поставщик футбольных мячей высказался бы в отношении ЦСКА в том духе, мол, пусть не будут нытиками, а поучатся играть в футбол у «Спартака», который станет чемпионом.

Ответить Хэмбри во время гонки Алонсо не сумел. Стартовав с шестой позиции, испанец после третьего поворота едва не вылетел с трассы после столкновения со своим партнером по команде Фелипе Массой. Из-за этого прима «Феррари» откатилась назад, и о борьбе за подиум можно было забыть.

Победитель квалификации Себастьян Феттель уже на прямой старт—финиш ушел в отрыв и нырнул в первый поворот гораздо раньше Льюиса Хэмилтона, при том что британец стартовал по удобной стороне и заходил бы в поворот по более быстрой внутренней траектории. Конечно, преимущество немца росло не такими гигантскими темпами, как в Сингапуре, но к двадцатому кругу он оторвался от Романа Грожана на вполне комфортные 4 секунды.

А затем во главе пелотона надолго встала машина безопасности. Сперва Серхио Перес недобрым словом вспомнил новый состав резины — его покрышка взорвалась на прямой. Незадолго до этого не удержался на трассе (что-то подсказывает, что из-за страшного износа резины) Адриан Сутиль. А чуть позже загорелся болид Марка Уэббера.

Но все это происходило за спиной Себастьяна Феттеля, который снова оставил всех соперников позади. В том числе и Фернандо Алонсо, на последнем круге отчаянно атаковавшего Хэмилтона в борьбе за пятое место. Победа в Корее стала седьмой (из 13 гонок) для Феттеля. Теперь его гигантский отрыв от Алонсо стал еще больше, и не надо быть Полом Хэмбри, чтобы предсказать четвертую подряд победу Себастьяна в чемпионате.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий