В Париже умер первый человек с полностью искусственным сердцем

Через 75 дней после пересадки в Париже скончался первый в мире пациент с полностью искусственным сердцем. 76-летнему мужчине пересадили искусственное сердце в связи с тем, что он страдал острой сердечной недостаточностью.

Имплант был разработан французской компанией CARMAT, передает агентство Reuters. Фирма уже несколько лет занимается подобными разработками в связи с тем, что тысячи пациентов умирают каждый год в ожидании донора. «CARMAT хотела бы воздать должное мужеству и пионерской роли этого пациента и его семьи, а также самоотверженности медицинской команды», — сообщила пресс-секретарь компании.

Медики в свою очередь заявили, что получили определенный опыт для осуществления подобных операций. «Врачи, непосредственно участвующие в пост-хирургической помощи хотели бы подчеркнуть значение уроков из этого первого клинического испытания, в отношении выбора пациента, его наблюдения, профилактики и лечения трудностей», — подчеркивается в заявление больницы.

Однако продление жизни на несколько лет обходится недешево. Подобный аппарат весом 900 грамм стоит 80 тыс. евро, а полностью проведенная операция составляет в 120 тыс. евро.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий