Баффета не пугают события на Украине

Американский миллиардер Уоррен Баффет заявил, что не боится возможной войны на Украине и падения рынков и продолжит свои инвестиции в акции. В этом году Баффет будет особенно активно вкладывать в энергетический рынок, считают аналитики.

«Единственное, в чем вы можете быть уверены абсолютно точно, если начнется глобальная война, значимость денег упадет. Вы захотите владеть чем угодно, но только не деньгами — фермой, домом или облигациями. Кстати, во время Второй мировой войны рынок акций рос», — рассказал Баффет в интервью телеканалу CNBC. Миллиардер отметил, что впервые вложил деньги в акции в 1942 году после нападения японцев на Перл-Харбор, когда макроэкономическая ситуация оставляла желать лучшего. По его словам, он продолжит скупать акции, несмотря ни на что.

За прошлый год компания миллиардера Berkshire Hathaway уже получила прибыль в размере 19,5 млрд долл. (против 14,8 млрд долл. годом ранее). Высокую прибыль Баффету обеспечил рост бизнеса железнодорожного гиганта Burlington Northern Santa Fe (BNSF), купленного им в 2009 году, а также энергокомпании MidAmerican Energy и традиционного для Баффета страхового бизнеса. Прибыль BNSF в четвертом квартале прошлого года составила 1,12 млрд долл., в то время как годом ранее — 931 млн долл. По словам самого миллиардера, на заработки BNSF благоприятно сказался бум на рынке сланцевого газа. MidAmerican за тот же период увеличила прибыль на 10%, до 325 млн долл.

Тем не менее впервые в карьере Уоррена Баффета доходность его инвестиций на протяжении пяти лет уступила динамике индекса S&P 500. С конца 2008 года балансовая стоимость активов Berkshire Hathaway в расчете на акцию увеличилась на 91%, до 134,9 тыс. долл., в то время как главный индикатор американского фондового рынка за то же время прибавил 128%. «Я уверен, что и рыночная, и внутренняя стоимость Berkshire будет расти быстрее S&P, тогда когда рынок будет падать или умеренно расти. В то же время, когда рынок силен, мы будем немного отставать, как это произошло в 2013 году», — пояснил Баффет в своем послании акционерам.

В прошлом году активы Berkshire Hathaway выросли на 18,2%, а американский индекс — на 32,4%. При этом за всю свою почти полувековую карьеру инвестора Уоррен Баффет проигрывал индексу S&P по динамике за отдельно взятый год всего десять раз. «Тех, кто постоянно следит за этим, это может расстроить, но, честно говоря, мы никогда не придавали этому большого значения», — пояснил Bloomberg директор по инвестициям Wedgewood Partners Давид Ролфе.

Berkshire Hathaway, которая не выплачивает инвесторам дивиденды и редко прибегает к обратному выкупу своих акций, продолжит использовать запас наличности на новые приобретения, считают аналитики. В прошлом году подконтрольная ей MidAmerican Energy уже совершала крупные покупки. За 5,6 млрд долл. она приобрела NV Energy. «Задача Berkshire в ближайшие 20 лет — умное распределение накопленного капитала. Вот почему они обратились к энергетическому сектору. Он огромен, стабилен и незаменим, а также имеет склонность к монополизации. Этот сектор открывает большие возможности для тех, чье хранилище завалено деньгами», — считает президент Henry H. Armstrong Associates Джеймс Армстронг.

Однако не все инвестиции Баффета в энергетику оправдались. Так, в 2007 году он приобрел корпоративные бонды Energy Future Holdings на 2 млрд долл. В прошлом году он продал эти бонды за 259 млн долл. Эта компания, по мнению миллиардера, подаст заявление о банкротстве в течение 2014 года. Баффет также не боится, что позиции BNSF пошатнутся из-за строительства нефтепровода Keystone XL в США и компания потеряет часть заказов. «Это не большой конкурент. Я думаю, нефтепровод Keystone XL принесет стране пользу», — заметил Баффет.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий