Швейцария заморозила обнаруженные счета Януковича, Азарова и Клюева

Швейцария заморозила банковские счета свергнутого президента Украины Виктора Януковича, а также экс-премьера страны Николая Азарова и секретаря СНБО Андрея Клюева. Ранее швейцарцы заявили, что это делается по инициативе правительства страны.

Всего страна заморозила активы 20 человек, говорится в сообщении швейцарского регулятора FINNA. Кроме того, стало известно, что власти страны начали расследование по подозрению в возможной причастности Януковича и членов его семьи к отмыванию денег, передает РИА Новости. В помещениях компании, предположительно, принадлежащей сыну Януковича Александру, в четверг были проведены обыски. Александр Янукович в 2011 году открыл в Швейцарии филиал своей фирмы Mako Trading SA. За три года на счетах этой фирмы сын экс-главы Украины накопил 365 млн евро. Ее деятельность сопровождает юридическая фирма ITPS (Netherlands) BV, которая занимается оптимизацией налогов.

Швейцария заявила,  что заморозит банковские счета свергнутого президента Украины Виктора Януковича, если таковые будут обнаружены в стране. Как сообщил пресс-секретарь швейцарского МИДа Пьер-Ален Эльчингер, правительство призывает швейцарские банки «обратить пристальное внимание к денежным вкладам из Украины». Если банкам покажутся подозрительными какие-то перемещения денег на счетах, они могут не допускать таких сомнительных переводов, уточняет Reuters. Такая инициатива исходила непосредственно от правительства Швейцарии,  Киев и временное правительство Украины не обращались к ним с такой просьбой.

Не только Швейцария выступила с подобной инициативой – Австрия также замораживает счета 18 граждан Украины в местных банках. Однако, в отличии от Швейцарии, решение было принято по просьбе нынешних украинских властей по согласованию с Европейской службой внешнеполитической деятельности (ЕСВД, EEAS), с австрийским ведомством федерального канцлера и министерством финансов в Вене.

Генпрокуратура Украины попросит Россию экстрадировать Виктора Януковича. На сайте ведомства отмечается, что это произойдет в случае официального подтверждения, что свергнутый украинский президент находится на территории России. Напомним, ранее Генпрокуратура Украины объявила Януковича в международный розыск. Экс-глава Украины подозревается в умышленном убийстве. Суд принял решение о его задержании, как  сообщил исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Мохницкий.

Вчера стало известно, что Янукович проведет в Ростове-на-Дону 28 февраля  пресс-конференцию, она начнется в 17.00 мск. Немногим ранее до этого Янукович попросил власти России обеспечить его личную безопасность.

Кардинальный перелом в противостоянии оппозиции и властей произошел 21 февраля. Президент страны Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы 25 мая. До этого украинский лидер и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Позже Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается, а все происходящее в стране назвал государственным переворотом.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий