В Мексике арестовали самого разыскиваемого наркобарона

Лидер одного из крупнейших и наиболее опасных наркокартеля Мексики был пойман в городе Нуэво-Ларедо недалеко от техасской границы. Речь идет о главаре «Сетас» Мигеле Анхеле Тревиньо Моралесе по кличке Z-40, который был самым разыскиваемым преступником в США и Мексике, пишет The New York Times

В операции по захвату Моралеса принимала участие морская пехота. При этом, как пишет издание со ссылкой на мексиканские власти, задержание прошло без единого выстрела. В ходе обыска у Моралеса нашли 2 млн. долл., вместе с ним задержали еще двух человек.

На имя главы картеля ранее было выписано семь ордеров на арест, уточняет издание 24 Horas. Он является фигурантом 12 уголовных дел и подозревается в причастности к десяткам жестоких убийств, похищениям людей, незаконному обороту наркотиков и оружия в особо крупных размерах. Некоторые аналитики говорят, что его арест может привести к дальнейшей фрагментации банды. Это может помочь их ликвидировать или хотя бы сделать менее опасными для власти. В то же время, банда без главаря может и наоборот «пойти во все тяжкие», пока делать прогнозы рано.

Моралес возглавил группировку в 2012 году после гибели ее прежнего лидера — Эриберто Ласкано, который был убит прошлой осенью в перестрелке с морскими пехотинцами в ходе специальной операции.

Группировка «Сетас» действует преимущественно на территории Мексики. Однако представители банды вербуют новых членов организации в штате Техас и отмывают деньги на территории США. Американские власти предлагали 5 млн долл. за информацию, которая поможет схватить Моралеса.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий