В Северной Корее решили накрыть космодром антишпионской крышей

Пусковая площадка северокорейского космодрома «Сохэ» будет накрыта защитной крышей, которая помешает разведывательным спутникам фотографировать подготовку к пуску ракет. Как сообщает агентство Kyodo со ссылкой на данные американской разведки, в настоящее время на этом стратегическом объекте ведется сооружение крыши.

Агентство отмечает, что по данным разведки, на пусковой площадке сейчас нет ракеты. Кроме того, анализ полученной информации показал, что модернизация космодрома завершена. Именно с этого полигона в декабре 2012 года был проведен запуск ракеты «Ынха-3» со второй модификацией спутника «Кванменсон-3».

Запуск спутинка стал поводом для новых санкций Совета безопасности ООН против Пхеньяна. Однако КНДР заявила, что в ответ на них будет «наращивать военную мощь». «Мы примем все необходимые меры по наращиванию и усилению военной мощи, — говорилось в заявлении северокорейского внешнеполитического ведомства. Пхеньян отказался также вести переговоры об отказе от ядерного оружия.

В марте 2015 года Северная Корея провела испытания семи ракет класса «земля-воздух» в знак протеста против совместных военных учений США и Южной Кореи. Ранее в том же месяце КНДР запустила две ракеты малой дальности со своего восточного побережья в связи с военными учениями. В Пхеньяне отмечали, что Вашингтон и Сеул должны рассматриваться в качестве объектов «беспощадных ударов».
  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий